Утвержденный Центризбиркомом порядок организации и проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию предусматривает широкие возможности для проведения голосования досрочно, на дому и даже "на  улице".

Как уже сообщалось, процедура предусматривает досрочное голосование, которое регионы смогут "растянуть" на 3-7 дней в зависимости от эпидобстановки. Число проголосовавших досрочно огласят при открытии участков в день голосования. Каждая участковая комиссия должна будет составлять отдельный акт на каждый вид голосования. 

Кроме того, досрочное голосование, как сообщает "Фонтанка",  предусматривает возможность проводить его вне отведенного для этого помещения - даже на улице. Видеонаблюдение сделают необязательным.

При надомном голосовании представители СМИ смогут заходить в квартиры только с разрешения участника голосования. 

На зарубежных участках УИКи смогут изготовить бюллетени самостоятельно. Их защитят тангирной сеткой, а вопрос, на который предстоит ответить участникам голосования, звучит так: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?"

На всех участках в день голосования будут приниматься меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции. В частности, дезинфицировать будут помещения для голосования, письменные принадлежности и руки участников голосования. Возможно использование медицинских масок. 

Напомним, что пока ЦИК готовится провести голосование 22 апреля.