Административное дело инициировано комитетом по природопользованию правительства Петербурга по факту разгрузки грузовиков с грунтами на Рощинской улице в Московском районе города. Днём ранее 47news взлетел над большегрузами от развалин неподалёку.

Как сообщили 47news в комитете по природопользованию Петербурга 11 марта, в отношении пока неустановленных лиц возбуждено административное расследование по статье 8.2 Административного кодекса - "несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами". Произошло это после того, как 47news показал и рассказал о вывозе грунтов с развалин СКК на площадку в Московском районе, в пяти километрах от развалин.

Как сформулировали в своём сообщении чиновники, "представителями СМИ был прослежен путь двух грузовиков от места выполнения работ по демонтажу Спортивно-концертного комплекса "Петербургский" (СКК) до места предполагаемой незаконной разгрузки. В публикации приведены видео- и фотоматериалы, указывающие на наличие признаков состава административных правонарушений".

Также сообщается, что будет произведен отбор проб строительных грунтов, завезенных на территорию вблизи Митрофаньевского шоссе, а по результатам, дана оценка законности вывоза строительных отходов. "В случае выявления нарушений виновные лица будут привлечены к административной ответственности", - обещают чиновники.

Гендиректор и владелец строительной компании "Прайд" Антон Шевченко отказался комментировать решение комитета, сославшись на то, что он находится на учёбе. Фирма является субподрядчиком на демонтажных работах. Гендиректор компании-перевозчика “Совок.ру” Денис Чеботарь не смог ответить, сколько его машин работает на СКК, какой грунт они возят и куда. Глава администрации Московского района Владимир Ушаков не ответил на звонки. Его помощница сообщила, что позиция администрации находится в процессе проработки. Зампредседателя городского комитета по благоустройству Кирилл Пащенко, отвечающий за обращение с отходами, на звонки не ответил.

Подробности этой истории с элементами наружного наблюдения и съёмкой с воздуха можно прочесть в материале: "Этого не может быть: СКК переезжает на Митрофаньевское".

Справка:

Днем 31 января при демонтаже крыша СКК рухнула, под завалами оказался 29-летний сварщик Матвей Кучеров. Его гибель попала в кадр квадрокоптера "Фонтанки". Появилось уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении строительных или иных работ, повлекшем смерть человека. Как сообщала "Фонтанка", к разбору кровли могла быть привлечена компания ООО "АН Дорстройпроект". По данным ЕГРЮЛ, эта фирма с нулевым опытом демонтажных работ зарегистрирована 25 октября 2019 года.

Концессионное соглашение о реконструкции СКК подписано городом с компанией "СКК Арена" в середине января 2020 года. Она была единственным претендентом на конкурсе. Концессионер обязуется создать современную ледовую арену вместимостью не менее 20,3 тысячи зрительских мест и спортивно-культурный парк. Согласно конкурсной документации, обновленная арена должна быть готова к маю 2023 года. Вложения города — не более 50% стоимости проекта и не более 10 млрд рублей. Условия позволяют инвестору изменить внешний облик арены, высоту, этажность, объем и демонтировать несущие конструкции. Концессия заключается на 55 лет, в том числе, инвестору предстоит обустроить общественное пространство вокруг.