Последствия подтопления ликвидируют в садоводствах Выборгского района Ленобласти. Вода пришла к грядкам и домам, за ситуацией следят спасатели.

Как стало известно 47news, 18 февраля подтопления зафиксировали на 210 участках садоводств "Эрудит" и "Джантиево" в Выборгском районе, причем 39 семей живут на дачах постоянно. Пока помощь спасателей понадобилась только одной из дачниц, которая боялась опоздать на работу. На резиновой лодке женщину доставили до "большой земли".

Отметим, что садоводство "Эрудит" уже сталкивалось с подтоплениями. В январе ветра надули туда полметра из Финского залива и местной реки Черкасовки. Дачники в соцсетях делились лайфхаками и хвастались покупкой рыболовных костюмов.

Отметим, что вода пришла и в прибрежные части административного центра Выборгского района. Так, затоплена оказалась дорога на улице Раппатила в Выборге. Авторы фото в соцсетях утверждают, что по проезжей части не пройти в высоких сапогах и отправляют автомобилистов в объезд.

Как рассказали 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, ситуация с паводком контролируется центром управления в кризисных ситуациях. Оперативная группа обошла дачников и проинструктировала их на случай подъема воды. Подтопление не отразилось на электроснабжении садоводств. За обстановкой следит дежурная смена из четырех человек, задействована одна единица техники.

Также в региональном Главке МЧС напомнили, что в случае подтопления нужно немедленно обращаться по номерам телефонов 101 и 112.