На возведение домов культуры в Ленобласти выделили 3,4 млрд рублей. А часть строительства финансируется федеральным бюджетом, сообщается на сайте правительства региона.

Так, за 2021 и 2022 годы планируется построить 12 домов культуры. Досуг смогут разнообразить жители села Паша (Волховский район), поселка Скреблово и Торковичи (Лужский), деревни Терпилицы и поселка Курск (Волосовский), поселка Пчевжа (Киришский), деревни Пеники (Ломоносовский), Нового Девяткино (Всеволожский), города Приморска (Выборгский), поселка Тайцы (Гатчинский), поселка Красный Бор и города Никольское (Тосненский).

Отмечается, что концертные залы вместят от 120 до 600 человек.

Добавим, что порядка 3,4 млрд выделят из областной казны в рамках региональных программ "Развитие культуры…" и "Комплексное развитие сельских территорий". Четыре дома культуры построят в 2020 году за счет федеральных средств.

В пресс-службе напомнили, что президент Путин призвал обратить внимание на планирование строительства объектов культуры в малых населенных пунктах России на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Оно прошло в декабре 2019-го.