Жестко воздействовать  на аптеки, завышающие цены на фоне борьбы с коронавирусом, потребовал президент Владимир Путин. По его мнению, их закрытие не приведет к нехватке препаратов для граждан, сообщает РИА Новости.

По данным издания, на совещании с правительством 5 февраля Владимир Путин поручил выявить аптеки, которые подняли цены на препараты и средства защиты на фоне ситуации с коронавирусом.

"Лицензии надо у них отбирать, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться. Надо выявить таких по каждой организации и принять решения, чтобы неповадно было в следующий раз", - добавил президент и подчеркнул, что закрытие подобных компаний не приведет к нехватке лекарств.

Реакция Путина последовала на заявление премьер-министра Голиковой об увеличении цены на медицинские маски с 1-2 рублей до 70-100 рублей в некоторых аптеках.

Напомним, что премьер-министр Мишустин подписал национальный  план по борьбе с распространением нового коронавируса. На Федеральную антимонопольную службу и Росздравнадзор возложены обязанности по отслеживанию стоимости лекарств в аптеках.