Национальный план по борьбе с распространением нового коронавируса подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.  Председатель правительства подчеркнул, что для борьбы с болезнью в стране приняты все необходимые меры, сообщает РИА Новости.

"Мы буквально на днях подписали национальный план по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России", — сказал Мишустин.

Так, по его словам, все заразившиеся вирусом изолированы, а в России есть все необходимое для лечения, включая средства защиты от коронавируса.

На Федеральную антимонопольную службу и Росздравнадзор возложены обязанности по отслеживанию стоимости лекарств в аптеках. Повышение цены недопустимо, подчеркнул  премьер.

Кроме этого, меры против распространения коронавируса предусматривают депортацию иностранцев с коронавирусом с территории России.

В настоящее время коронавирус добавлен в перечень особо опасных заболеваний, что позволит осуществлять депортацию иностранных граждан", если у них будет выявлен коронавирус нового типа.

К настоящему времени известно, что число заболевших коронавирусом за пределами Китая достигло 148 человек. В Ленобласти с симптомами заболевания госпитализирована жительница Мурино. Экспресс-тест показал отрицательный результат, медики ожидают готовность стандартного теста.

После этого стало известно о положительном результате экспресс-теста на коронавирус у еще одного жителя Мурино.