Три дюжины новых установок для контроля радиоактивного загрязнения персонала собираются приобрести для стратегического объекта "Росатома" в Сосновоборском городском округе. Установят технику в шести корпусах и на выходе из душевых в гардероб.

Как следует из материалов на сайте госзакупок, 16 марта концерн "Росэнергоатом" подведет итоги открытого конкурса в электронной форме на поставку 36 новых установок контроля радиоактивного загрязнения персонала. Максимальная сумма контракта — 299 млн рублей. 

Сканировать планируют сотрудников шести зданий Ленинградской атомной станции, следует из техзадания к конкурсу. Оборудование должно обследовать кожный покров сотрудников на выходе из душевых в гардероб, а также спецодежду, обувь и средства индивидуальной защиты, и в случае превышения уровня радиации выдать звуковой сигнал.

Планируется, что каждая установка будет выпущена в 2020 году и рассчитана на работу в течение 30 лет. Причем ремонт рамок и техники должен занимать не больше двух часов. Получить оборудование в Сосновом Бору рассчитывают к августу 2020 года.