В число владельцев строителей комплекса минеральных удобрений в Лужской губе Кингисеппского района Ленинградской области вошла компания из специального административного района Китая.

Гонконгская компания Amereus Group HK Limited стала официальным совладельцем компании "Ультрамар" и "Ультрамар Терминал", занимающихся перевалкой минеральных удобрений и строительством терминала в порт Усть-Луга. Изменения в составе владельцев компаний 24 января зафиксировала система "СПАРК Интерфакс".

Amereus Group HK Limited приобрела по 30% в ООО "Ультрамар" и ООО "Ультрамар Терминал". Компании с Amereus Group в названиях связывают с крупным игроком рыбного бизнеса и младшим братом губернатора Московской области  Максимом Воробьёвым. По данным деловой прессы, именно так называется сингапурский венчурный фонд, управляющий деньгами коммерсанта. О том, что Максим Воробьёв готов прийти в усть-лужский минеральный проект, стало известно в конце августа 2019 года. Основным владельцев "Ультрамаров" остался петербургский предприниматель Андрей Бонч-Бруевич.

После сделки доли в ООО "Ультрамар" перераспределились следующим образом: Андрей Бонч-Бруевич — 59,98%, Amereus Group HK Limited — 30%, рижское ООО "Ультрамар" — 10,01%, кипрское ООО "Сбербанк Инвестментс Лимитед". Состав владельцев ООО "Ультрамар Терминал" стал выглядеть следующим образом: "Кордела Лимитед" с Британских Виргинских островов — 60%,  Amereus Group HK Limited — 30%, ООО "Сбербанк Инвестментс Лимитед" - 10%.

Компания "Ультрамар" вместе с "ФосАгро" с июня 2015 года переваливает минеральные удобрения в порту Усть-Луга в рамках портового комплекса "Смарт Балк Терминал" на на терминале "Юг-2". О готовности построить свой новый терминал по перевалке минеральных удобрений и генеральных грузов со складским хозяйством в порту Усть-Луга рядом с деревней Вистино руководство "Ультрамара" заявило осенью 2018 года. К этому моменту работать в структуры "Ультрамара" устроился брат губернатора Ленинградской области и бывший глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле. Стройку будущего минерального терминала "Ультрамар" презентовали в начале октября 2019 года. Первую очередь комплекса обещают ввести в эксплуатацию к ноябрю 2020 года. К началу 2022-го владельцы рассчитывают в полном объёме принимать грузы от "ФосАгро", "Уралхима" и "Акрона".  На начальном этапе объём перевалки оценивается в 12 млн тонн удобрений в год.