Никотин в Ленинградской области отныне нельзя грызть и жевать. 

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 29 января, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли в трёх чтениях изменения в закон, регулирующий розничную продажу электронных сигарет и никотиносодержащей продукции. 

Так, согласно пояснительной записке за авторством председателя комитета по развитию малого бизнеса Светланы Нерушай, в Ленобласти установлен полный запрет в отношении оборота никотинсодержащей продукции. Это означает, что её нельзя изготавливать, распространять ни в опте, ни в рознице. Речь идёт об изделиях без табака, содержащих никотин или его производные, те, что предназначены для жевания или рассасывания. 

За нарушение запрета предполагается установить штраф в размере двух-четырёх тысяч рублей для граждан, от 10 до 25 тысяч для должностных лиц, от 10 до 25 тысяч для предпринимателей и от 50 до 80 тысяч для юридических лиц. 

В правовом управлении ЗакСа по этому поводу отметили, что на федеральном уровне в настоящее время запрещена продажа только двух видов табачной некурительной продукции — насвая и снюса. Первое — это разновидность табачного изделия, изготовленного из табака, извести и другого сырья, его можно сосать. Снюс — это табачная пыль или мелкая фракция резаного табака. 

Бестабачные никотиносодержащие смеси, о которых идёт речь в принятом документе, не подпадает под действие этого федерального закона. Таким образом, вопросы, связанные с её оборотом, фактически, на уровне страны не урегулированы. Это означает, что де-факто такая продукция является легальной. В то же время, там есть никотин, и продаётся такие смеси как в виде "пэков" (пакетиков, напоминающих сосательный табак) и в виде жевательных конфет, мармелада, леденцов. Из-за этого они получили распространение в среде подростков и молодёжи.

В Роспотребнадзоре же считают, что главной опасностью является критически высокое содержание никотина и комфортная форма употребления, что приводит к быстрому развитию зависимости. В одной дозе содержится до 40 мг никотина на 1 грамм, в то время как в обычной сигарете 1-1,5 мг. При этом одномоментное употребление 60 мг никотина может стать для ребёнка летальным. Меньшие дозы вызывают интоксикацию. 

В то же время, если посмотреть правоприменительную практику по другим регионам, выйдет, что в большинстве случаев продажу запретили только несовершеннолетним. Это, считают в правовом управлении, соответствует федеральному законодательству, а вот не разрешать взрослым покупать такие конфеты и жвачки, нельзя. Точнее, "на этот счёт имеются определённые сомнения с точки зрения соответствия положений федеральному законодательству". Это может быть воспринято как превышение полномочий органов государственной власти субъектов России. 

По этому поводу исполнительный директор "Государственного экспертного института регионального законодательства" Фёдор Замятин сообщил, что остальные субъекты готовят аналогичные законопроекты, так что в будущем проблем не возникнет.

Тем не менее, депутаты ЗакСа приняли законопроект. Возможно, потому что ранее Александр Дрозденко подписал распоряжение о запрете снюсов для несовершеннолетних на территории Ленобласти

Помимо этого, уточнено понятие электронных сигарет. Теперь под этим термином понимается "электронное устройство, используемое для преобразования жидкости для электронных систем доставки никотина в аэрозоль (пар), вдыхаемый потребителем". Раньше под этим подразумевалось устройство, продуцирующее аэрозоль в целях вдыхания пользователем.