Налоговый вычет в Ленобласти смогут получить изготовитель мохито, термобелья, губок и взлетевший на воздух "Авангард". Пока консервативно. Но регион готов рискнуть 400 млн из бюджета.

Депутаты ЗакСа Ленобласти 29 января в первом чтении примут областной законопроект "О применении инвестиционного налогового вычета". Это шаг к тому, что ряд предприятий региона смогут получить льготу — им временно уменьшат налог на прибыль. Послабления только для тех, кто рискнёт вложиться в модернизацию своих производств. Но и регион азартничает. Налог на прибыль — основной. Размер недополученного в бюджет-2020 от раздачи преференций оценивается в 396 млн рублей. Они отобьются, если от обновленных производств пойдёт рост налоговых поступлений в бюджет.

- Мы достаточно консервативно подошли к вопросу, льготой смогут воспользоваться предприятия, которые не отнесёшь к крупным. Среди них не будет нефтегазовой отрасли. У них свои льготы. Это предприятия, которые уже занимаются производством на территории Ленобласти, - рассказал 47news экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов.

Тем самым он дал понять, что под новую налоговую льготу пока не попадёт амбициозный "Русхимальянс" с проектом комплекса по переработке газа под Усть-Лугой за 750 млрд рублей.

При этом чиновник отметил, что свою историю с инвестиционным налоговым вычетом Ленобласть стала готовить еще до того, как регионам было объявлено, что им компенсируют  2/3 выпадающих доходов. Это, как и многое другое, только 15 января пообещал  в послании Федеральному собранию Владимир Путин. Механизм, как из столицы в бюджет региона, рискнувшего дать своим предприятиям льготу, будет поступать компенсация, пока не ясен. Но в теории список областных производств, попадающих под инвестиционный налоговый вычет, можно расширить.

Пока список потенциальных льготников ограничен отдельными видами экономической деятельности из отечественного классификатора: производство безалкогольных напитков и минеральных вод в бутылках; текстильных изделий; одежды; кожаных изделий; электрического оборудования; машин и оборудования; автотранспорта; прочих готовых изделий; информационные технологии.

Сюда не попали не только нефтяная и химическая промышленности, а это, например, "Киришинефтеоргсинтез" и "Фосфорит", но и табачная с "Филипп Моррис Ижора" под Горелово, целлюлозно-бумажная с "Интернешнл Пейпер" в Светогорске и "Сясьским ЦБК", ни металлургия с "Бокситогорским глинозёмным заводом" Русала, ни электроэнергетика, ни стройка, ни транспорт с аграриями.

Еще один вариант получить право на налоговый вычет — заниматься обрабатывающим производством. И вместе с тем быть участником нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" и входить в региональный проект "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях". Плюсом будет базирование в удалённых районах Ленинградской области — Бокситогорском, Лодейнопольском и Подпорожском, а также регистрация на территории моногорода, то есть в Пикалёво, Сланцах или Сясьстройском городском поселении.

Если взять за основу вводные, предложенные в проекте областного закона, и наложить их на карту действующих предприятий Ленобласти, то можно увидеть, что им соответствуют сразу несколько.

Как ни удивительно, но воспользоваться налоговой льготой, например, может АО "Гатчинский завод "Авангард". Более года назад предприятие в Малых Колпанах хорошенько разворотил взрыв в цехе по производству пиротехнических изделий. Но по факту профиль деятельности "Авангарда" не конкретно бенгальские огни и хлопушки, а производство игр и игрушек. К тому же пиротехнику завод совмещал со сборкой раскладушек.

Здесь же видно тихвинское предприятие "Комацо". Оно выпускает трикотаж для мужчин, женщин и детей, а также термобельё. Совместное предприятие из Ленинградской области входит в состав немецкого концерна Comazo. Трикотажная фабрика близка сенатору от Ленобласти Игорю Фомину. Согласно данным "Спарк Интерфакс", в 2012 году он передал свои 33% ООО "Комацо" доверительному управляющему Алексею Масальцеву.

Если решит заняться модернизацией, то преференцию для себя может извлечь еще одно предприятие из-под Гатчины, а именно "Текос-Индустрия" Валерия Дворянкина из села Дружная Горка. Это комплекс по производству хозяйственно-бытовых товаров. Здесь обувные стельки, дачные перчатки, губки для мытья посуды и салфетки

По параметрам подходит и завод по производству безалкогольных напитков "Свирь" из Лодейного Поля. Он известен соком клюквы "Северянка", квасом "Старосвирский" и мятным "Мохито". Завод не раз выставлялся на продажу.

Теоретически может претендовать на льготы ООО "Шнейдер электрик ЗЭМ" - дочка французской Schneider Electric Se из посёлка Коммунар.  Завод делает компактные распределительные устройства.  Здесь же гатчинский "Завод "Буревестник". Номенклатура предприятия очень разнообразная. С одной стороны — судовая арматура, с другой — замки-щеколды, дверные петли, пластмассовые ведра и тазы, умывальники и строительные каски.

Размер инвестиционного налогового вычета предлагается определить на уровне 50% расходов на приобретение, модернизацию и техническое перевооружение средств, относящихся к категории "Машины и оборудование".

Инвестиционную налоговую льготу для стимулирования инвестиций власти придумали в 2017 году, а запускать механизм начали в 2018-м. В настоящее время инвестиционный налоговый вычет принят в 15 субъектах России. Предприятия-льготники абсолютно из разных сфер экономической деятельности. В Карелии поддерживают производителей биологически активных добавок, в Еврейской автономной области санитарно-курортные организации, в Ханты-Мансийском автономном округе — рыбаков. Параллельно с Ленинградской рассматривают возможность ведения налогового инвестиционного вычета Пензенская область и Чукотка.

Чукотка – это хорошо.

 

Александр Калинин,
47news