Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем странам мира быть готовым принять меры по сдерживанию нового коронавируса на фоне роста количества заболевших и погибших от 2019-nCoV, пишет "Фонтанка".

"Новый коронавирус является чрезвычайной ситуацией для Китая, но пока не стал эпидемией международного значения", – говорится в заявлении организации, которое цитирует издание.

ВОЗ призвала страны мира быть готовыми к необходимости сдерживать развитие 2019-nCoV, выпустив доступную и на русском инструкцию "Как избежать заражения".

Отмечается, что число заразившихся в самом Китае продолжает расти. По последним данным, которые приводит Reuters, было выявлено 830 случаев заболевания, 25 человек скончались. Из-за вируса власти страны закрыли более десяти городов в провинции Хубэй. Чтобы не допустить распространения 2019-nCoV, в Поднебесной ограничивают массовые мероприятия.

Также утром 24 января стало известно, что с подозрением на коронавирус были госпитализированы два китайских туриста в Финляндии.