Разбойное нападение в Лодейнопольском районе было раскрыто по горячим следам благодаря наблюдательности самой жертвы - пожилой женщины.


Как стало известно агентству новостей "Оперативное прикрытие", вчера в Лодейнопольской ОВД с заявлением о преступлении обратилась 78-летняя женщина. Жительница поселка Янега рассказала милиционерам, как 16 марта около 22 часов двое неизвестных преступников в масках вошли в ее дом на Железнодорожной улице. Увы, дверь была не заперта. Угрожая ножом, разбойники заставили пожилую женщину отдать деньги, отложенные на похороны (так называемые "гробовые"). Преступникам досталось 10 тысяч рублей.


То, что бабушка два дня не рассказывала о случившемся, она сама объяснила тем, что в одном из разбойников опознала жителя соседней деревни. Узнала его по голосу и по походке (у мужчины старая травма ноги). Но, чтобы удостовериться в догадке, женщина отправилась в ту деревню и стала выслеживать подозреваемого. Лишь убедившись в своей правоте, пенсионерка пришла в милицию.


Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой). С подозреваемым работают сотрудники криминальной милиции Лодейнопольского ОВД.