Президент России предлагает изменить порядок назначения главы кабинета министров, его заместителей и федеральных министров. Принципы парламентской республики предложено прописать в Конституции.

В своем ежегодном послании к Федеральному Собранию 15 января Владимир Путин предложил изменить схему формирования кабинета министров. Сейчас, в соответствии со статьями 111 и 112 Конституции, ее гарант получает согласие Госдумы на назначение председателя правительства, а затем сам назначает премьер-министра, его заместителей и глав министерств.

- Предлагаю изменить порядок и доверить Госдуме не только согласование, но и утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации. А затем, по его представлению, — всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент должен будет обязан назначить их на должность. То есть будет не в праве отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц, - заявил Путин.

В то же время глава государства отметил, что Россия должна "оставаться сильной президентской республикой".

- За президентом должно сохраняться право определять задачи и приоритеты работы правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров из-за ненадлежащего исполнения обязанностей или утраты доверия, - добавил он.

Все поправки в Конституцию страны, озвученные президентом Федеральному Собранию, предложено вынести на общероссийский референдум.