Владимир Барсуков (Кумарин) доставлен в лечебную исправительную колонию в Кировской области. Соседями того, кого в начале 2000-х называли "ночным губернатором" Петербурга, станут пациенты с активной формой туберкулеза. Именитый сиделец также сможет посещать православную молитвенную комнату, пишет "Фонтанка".

Как сообщил изданию 9 января адвокат Владимира Барсукова Константин Кузьминых, в ЛИУ-12 в городе Кирово-Чепецке его подопечного доставили перед новогодними каникулами.

Исправительное учреждение специализируется на лечении осужденных с активной формой туберкулеза. В частности, местные врачи впервые в условиях российской пенитенциарной системы провели операцию на легких. Также в описании на сайте колонии указано наличие молитвенной комнаты для православных верующих.

По данным "Фонтанки", в учреждении Владимир Барсуков (Кумарин) останется до суда по делу об организации убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Расследованием занимается следственная часть УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Материалы, как полагает защитник, к весне привезут в колонию, а после утверждения обвинительного заключения подопечного вернут в Петербург.

Отметим, к концу 2019 года Барсуков (Кумарин) был также фигурантом  уголовных дел о заказе убийств двух знакомых в начале 2000-х – Георгия Позднякова и Яна Гуревского. Дело ведет Следственный комитет РФ. В этап до кировской колонии Владимира Барсукова (Кумарина) включили в начале декабря после того, как прошли все апелляции и законных оснований для его пребывания на территории СИЗО не осталось.

Владимир Барсуков (Кумарин) был задержан в лобби-баре в центре Петербурга летом 2007 года выездной бригадой Генеральной прокуратуры РФ. Юрий Чайка после этого рапортовал об аресте "бандита", у которого дома изъяли Эрмитаж. Однако первое обвинение "простому петербургскому пенсионеру", как он называл себя на допросах,  предъявили в заказе на убийство на тот момент фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. Тогда Васильев получил ранения, но выжил, а вот его водитель был убит. Затем обвинения посыпались на Барсукова как из рога изобилия — ему вменяли серию рейдерских захватов, вымогательство, организацию преступного сообщества. В марте 2019 года Куйбышевский районный суд вынес по этим делам последний обвинительный приговор — общий срок по всем делам у Барсукова составил 24 года.