Молодой гендиректор "Бронка Групп" Никита Муров обратился к президенту за поддержкой своего нового проекта по развитию миграционных центров в РФ. 47news знает, как он обосновал неэффективность действующих на этом рынке структур МВД.
   
По информации 47news, недавно президент России Владимир Путин получил документ за подписью генерального директора известной петербургской компании "Бронка Групп" Никиты Мурова.
 
Не секрет, что 24-летний Никита Муров является внуком экс-начальника ФСО Евгения Мурова и сыном председателя правления ПАО "ФСК ЕЭС" Андрея Мурова, а руководит он "Бронка групп" с конца 2017 года. Причем из кабинета ныне опального Дмитрия Михальченко. Кроме этого, Никита Муров - директор и совладелец ООО "Управляющая компания "Бронка Групп", созданного только в сентябре 2019 года.
 
По данным 47news, в своем официальном обращении (документ есть в распоряжении редакции) бизнесмен Муров вначале напомнил лидеру об истории создания в 2010 году Единого миграционного центра (ЕЦД) в Петербурге, а также о вложениях в объеме 5 млрд рублей. Кроме того, в письме отражены стабильные поступления в бюджеты Петербурга и Ленобласти с 2015 года – 27,3 и 7,2 млрд соответственно. Если пояснить, то эти суммы являются доходами регионов от платежей мигрантов за оформление на работу, но все же не личной заслугой ЕЦД. И только чуть ниже Никита Муров переходит к сути.
Муров.jpg На фото: Никита Муров, справа - дедушка, Евгений Муров
Фото с инаугурации Александра Беглова
 
Понятно, что на территории ЕЦД осуществляет свою деятельность филиал ФГУП МВД "Паспортно-визовый сервис", и причем на безвозмездной основе, но "в последнее время деятельность ФГУП в регионе характеризуется отходом от принципов оказания услуг на базе единого центра". Муров раскрывает этот тезис так: "К работе привлекаются многочисленные посреднические организации, расположенные в разных районах города. Это приводит к формированию мест стихийного скопления мигрантов в неподготовленных для этого местах, вызывает недовольство жителей города и обостряет социальную напряженность. Разрушение отлаженного механизма провоцирует рост предложений об оказании услуг по оформлению документов без личной явки иностранца или фиктивным документам".
 
Здесь можно заметить, что тезис о "скоплении" несколько противоречит выводу "без личной явки". Что касается "отхода от принципов", то, как высказал свое отношение один из игроков на этом рынке, "мне это напоминает раздражение нарастающей конкуренцией после того, как "Бронка групп" теряет административный ресурс Мурова-старшего". Тем не менее, согласно Никите Мурову, указанные им обстоятельства "напрямую влияют на усиление этнической преступности и рост экстремизма".
 
Наконец, Никита Муров переходит к конкретной просьбе: "В связи с вышеизложенным, в целях сохранения и распространения положительного опыта комплексного подхода к оказанию услуг иностранным гражданам и недопущения негативных последствий, связанных с риском утраты контроля за миграционной ситуацией в привлекательных для мигрантов регионах, обращаемся к Вам с просьбой поддержать работу Миграционного центра в Санкт-Петербурге, а также оказать поддержку проекту ООО "Бронка групп" по организации оказания иностранным гражданам услуг по подготовке документов для оформления патента в других регионах России". То есть Муров ощущает те силы, чтобы стать монополистом.
 
47news известно, что Владимир Путин расписал документ двум руководителям: министру МВД Владимиру Колокольцеву, в чьем подчинении находится ФГУП "Паспортно-визовый центр" и губернатору Петербурга Александру Беглову, кто до нового года должен продлить соглашение Смольного с МВД по работе ФГУП. Резолюция президента дословно следующая: "Прошу рассмотреть с учетом опыта работы ЕЦД и внести предложение". Что на языке Кремля скорее расшифровывается, как отрицательная реакция. Срок же исполнения указан к 25 декабря 2019 года.
 
По данным 47news, этот документ уже поступил из администрации президента как Колокольцеву, так и Беглову. Министр МВД направил документ начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роману Плугину и начальнику Главного управления по вопросам миграции Валентине Казаковой. Заметим, что правительство Ленобласти уже подписало по этому вопросу очередное соглашение с МВД.
 
Не исключено, что министр Колокольцев без восторга отнесся к новации генерального директора "Бронка групп" Мурова. Фактически же президенту рассказано, что деятельность ФГУПов минимум неэффективна. В самом же ФГУП журналисту, хоть и на правах анонимности, но конкретно прокомментировали положение дел.
- До 2017 года на рынке Петербурга и Ленобласти был лишь один ЕЦД, а возглавлял его одноклассник Михальченко, Александр Фещенко. Записывайте точные цифры. В 2017 году выручка ФГУП за оказанные услуги составляла 31 миллион 106 тысяч 827 рублей. После смены руководства ФГУП: в 2018 году – 201 миллион 707 тысяч, в 2018 году – 208 миллионов 362 тысячи, а за 11 месяцев 2019 года – 324 миллиона 452 тысячи, - зачитал наш собеседник после часа подготовки.
Сам же Никита Муров ответил журналисту 47news, что он на совещании. Его пресс-служба обещала дать комментарий в ближайшее время, но через три часа с момента просьбы его еще не сформулировала.
 
Евгений Вышенков,
47news
 
Справка:     
Никита Андреевич Муров стал директором ООО "Бронка групп" 11 октября 2017 года. Сама "Бронка групп" на паритетных началах принадлежит двум фирмам: ООО "Форум Капитал" и ООО "Пром капитал". Они принадлежат Людмиле Муровой (супруга экс-главы ФСО Мурова) и Николаю Негодову (генералу ФСБ в отставке). В его партнёрах по управляющей компании — Людмила Мурова, Николай Негодов и Наталья Негодова. Также Никите Мурову на 37,5% принадлежит ресторан Tse Fung на улице Рубинштейна, входящий в общепитовский кластер "Бронки".