Каждому новому младенцу, появившемуся на свет в Ленобласти, дадут денег больше, чем его предшественнику.

По данным 47news, в канцелярию Законодательного Собрания Ленинградской области подан законопроект за подписью губернатора Александра Дрозденко. Касается он изменений в Социальный кодекс в той части, где речь идёт о семьях, в которых рождаются дети. В начале же пояснительной записки говорится о низких значениях рождаемости в Ленобласти даже по сравнению со всей страной.

Между тем, недавно было объявлено о демографической катастрофе в России, ведь по итогам нынешнего года нас ждёт самая высокая убыль населения за последние одиннадцать лет. В Ленобласти появление младенцев и вовсе идёт на убыль: в 2017 году таковых зарегистрировано 15 138, в 2018 — 14 134. То есть регион идёт темпами минус 7,1% в год.

Подправить ситуацию, как считают на Суворовском,67, могут деньги. Сегодня на каждого родившегося полагается единовременное пособие в размере 30 тысяч рублей. Посмотрев в сторону Санкт-Петербурга, первый заместитель председателя комитет по социальной защите населения Светлана Шеломова выяснила, что Смольный даёт по 33 тысячи рублей на первого ребёнка, а на последующих добавляет по 11 тысяч за каждого.

После того, как депутаты ЗакСа примут эту идею как правильную, матерям Ленобласти можно будет рассчитывать на аналогичные красивые суммы — 33, 44 и 55 тысяч. Повторим: прибавка за первого составит 3 тысячи рублей, за второго — 14 тысяч рублей, за третьего — 25 тысяч рублей. Единоразово. Как бы ни сопротивлялся нововведениям многодетный отец и вице-губернатор по финансам Роман Марков, в бюджете придётся на это заложить 608,7 миллионов рублей.

Кроме того, в правительстве решили выделить средства для пациентов, страдающих врожденным буллезным эпидермолизом. В народе их называют еще "дети-бабочки". На лекарства, почти все из которых импортные, семьям требуется от 50 до 150 тысяч рублей в месяц. С учётом того, что таких детей в Ленобласти трое, каждому решили выделить по 100 тысяч в месяц, с учётом почтовых расходов общая сумма затрат составит 3,7 млн рублей.