Семейный кооператив собрал с доверчивых граждан деньги на квартиры, а сегодня не отдаёт ни то, ни другое. Выяснилось, что гарантий не было, а слова не пришьёшь. Бизнес-партнёр строительного вице-губернатора тоже здесь. 

В Ленинградской области появился новый тип людей, чьи ожидания при покупке жилья были обмануты. 47news известно об обращении в различные инстанции десятка граждан, заплативших за квадратные метры, но так и не получивших их. От историй пятнадцати тысяч обманутых дольщиков их отличает размах подхода, с которым подошли организаторы.

Повелись

Рассказы пострадавших похожи друг на друга, хотя у каждого были свои мотивы. Так, наша собеседница Ольга Степанова вспоминает, как близкая знакомая посоветовала обратиться в жилищно-накопительный кооператив "Центр безопасной покупки жилья" (ЦБПЖ). Хоть название отдаёт непроизносимым официозом, это частная фирма, арендует офис возле станции метро "Старая деревня". В типичной многоэтажке первые этажи отданы под коммерческие помещения.

- Офис у них состоит из трёх комнат. Внутри — приятные молодые люди в костюмах и белых рубашках. Пришла, мы поговорили, мне объяснили, что губернатор Петербурга выделяет участок для строительства социального жилья под Всеволожском, в посёлке Романовка. Сначала заключила договор на сто тысяч рублей, после донесла ещё 354 тысячи, - говорит она.

Тот период Степанова вспоминает с содроганием. Тогда у неё в другом городе умер отец и надо было заботиться о маме. Возникла мысль переселить её поближе, и потому идея купить недвижимость затмила здравомыслие.

- Понимаете, я ведь не лопух какой-нибудь. Бываю за границей, имею опыт покупки квартир. Никогда не связывалась даже с долевым строительством, рассматривала только вторичку. Тут сыграли роль рекомендации знакомой и нервы, - признаёт она.

За полмиллиона женщине обещали жилое помещение в 47 квадратных метров в таунхаусе. В договоре прописано, что ЦБПЖ "проводит мероприятия, необходимые для приобретения пайщиком жилья посредством его членства в кооперативе". Есть и примерный адрес — Романовка, строительный корпус 7, секция Д, квартира 3. Передача осуществляется по истечению 36 месяцев с момента заключения договора, то есть, речь должна была пойти о мае 2021 года.

На сайтах купли-продажи недвижимости подобные предложения не имеют цены ниже двух миллионов рублей, но Степанову это не смутило. Говорит, знакомые недавно строили дом, и его себестоимость, с учётом единичного домовладения, со всеми коммуникациями, вышла в два миллиона. "Тут же шла речь о таунхаусе, расходы на подключение общие, подумала, так примерно и стоит. К тому же, ребята в офисе говорили, что городок будет рассчитан на 200-300 человек и такая скидка только первым, остальным - по рынку", - добавляет она.

Фото: openzhnk.ru

Другая пострадавшая Ольга Привалова собиралась переехать в новый дом с детьми. У неё лежал "Материнский капитал" в 350 тысяч, и она решила отоварить его в 60 квадратов. "У меня двойняшки. Виолетта Басина (директор по развитию, о ней позже — ред.) говорила, что фирма работает по официальной программе улучшения жилищных условий. Губернатор предоставляет им льготные цены на подключение к электричеству, воде и всему остальному. Свою выгоду обозначала в том, что нам они вроде как ставят коробки, мы получаем жильё за копейки, зато у них почти нет затрат на инфраструктуру, строят остальное и зарабатывают. Мы живём во Всеволожске, так что Романовка была нам удобна", - пересказывает она.

Виктория Грабовская, мать троих, рассчитывала с помощью ЦБПЖ составить детям наследство. "Понимаете, они же растут, а сертификат лежит, и что купишь на эти 453 тысячи? Домик в деревне разве что, а тут нам предложили таун-хаус в 40 квадратов в Скотном, места для нашей семьи знакомые", - объясняет она.

Как и в других случаях, менеджеры показались ей весьма толковыми. Один из руководителей Виолетта Басина объясняла, что кооператив участвует в социальной программе. По её условиям, государство даёт компании скидки, если дома покупают за счёт материнского капитала. "В интернете была реклама, к тому же, я посмотрела, Басина сидит в президиуме на всех строительных симпозиумах. Сначала к условиям отнеслась с сомнением, но, если честно, повелась на человека", - признаёт она.

Пороцкий5.jpg openzhnk.ru

Никто из них не выезжал на место будущего строительства, не брал выписки, всем хватило некой брошюры с нарисованным планом участков и домов. Уверенности добавляла статья в "Деловом Петербурге". Там генеральный директор Константин Пороцкий анонсировал сделку по покупке земельного участка в той самой Романовке. Точнее, журналисты писали о ней, как о почти состоявшемся факте, добавляя фамилию продавца Андрея Дюжева, примерную стоимость в 300 млн рублей и инвестиции в полтора миллиарда. У перспективного жилого комплекса уже было забрендировано название — Talosi Romanovka, на профильных сайтах появилось описание проекта. В этих сообщениях посёлок вырос уже до 675 домиков, площадь под застройку очертили в 7,5 га, а скорость срока строительства снизили до двух лет. Рекламу двухэтажного таунхауса до сих пор можно найти в архивах некоторых баз.

Опомнились

Столкновение с реальностью у наших героинь произошло в разные периоды, но примерно одинаково. Степанова стала подозревать неладное к осени 2018 года, когда директор Пороцкий перестал отвечать на телефонные звонки. В офисе признали, что с посёлком начались проблемы, поскольку Пенсионный фонд задержал перечисления материнских капиталов, соответственно, застройщику не смогли перевести средства. Про то, что Пенсионный фонд — самая стабильная организация России, и исправно перечисляла деньги даже в девяностые, в разговорах не вспоминали. Привалову убедили в том, что земельный участок попал под уголовное дело. Грабовской ничего не объясняли, а просто предложили принести ещё два миллиона.

Ни письменно, ни устно отказывать в возврате паёв в ЦБПЖ не стали. "Написала заявление в январе, сказали ждать февраля, окончания финансового года. Затем — май-июнь, называли точную дату — 17 июня. Теперь говорят о следующем годе, но я уже не верю", - замечает Степанова. "Обещали вернуть, присылали списки тех, кому осуществлён возврат. Только у меня сомнения, боюсь, до этого момента куда-нибудь исчезнут", - считает Привалова. Грабовской, как ни странно, пай вернули, хоть она и обратилась за ним этой осенью. "Только пенсионный фонд заблокировал сертификат как неиспользованный, мне теперь по суду придётся его восстанавливать", - говорит она.

Судя по данным информационной системы "СПАРК", высказанные подозрения не беспочвенны. При наборе этой организации появляется запись о приостановке движения по её счетам. Да и за 2018 год убыток фирмы составил 1,7 млн рублей.

Генеральным директором компании является 41-летний Константин Пороцкий, а упомянутая ранее Виолетта Басина — его супруга. Ей 37 лет. Нельзя сказать, что семья шикует. В числе активов — две квартиры в Приморском районе, да смена автомобилей от Volvo XС60 2019 года до Lend Rover Discovery. Существует же кооператив с июля 2016 года, основной вид деятельности — управление эксплуатацией жилого фонда. У Пороцкого были компании, занимающиеся строительством дорог, техническим регулированием, стоматологией. Но сегодня в списке его активов только ассоциации и благотворительные организации.

По фотографиям Басиной действительно можно сделать вывод о её погружении в строительное сообщество. Вот снимок губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, вот — бывшего губернатора Петербурга и ныне президента Российского союза строителей Владимира Яковлева. Запечатлены и вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин, и Игорь Албин, бывший на тот момент вице-губернатором по строительству Петербурга, и Александр Вахмистров, бывший на тот момент председателем "Группы ЛСР".

скриншот со страницы Виолетты Басиной

Конечно, те, кто бывает на таких мероприятиях, поймут, что карточки сделаны в один день, а снимавший был рядовым приглашённым. Но когда подобных тем не касаешься, беглый просмотр альбомов создаёт соответствующее впечатление. Как и наличие таких же снимков на официальном сайте компании. Пусть и в размытом виде, фотографии придают определённый блеск.

Внушает доверие и список пайщиков. С учётом входа и выхода из него, в разные периоды времени в кооператив вступили 123 человека. Конечно, те, кто вкладывал деньги в 2018 году, обратили внимание на то, что в 2016 году в нём уже состоял 51 человек. Кстати, этого требует 215-ФЗ, регламентирующий деятельность жилищно-накопительного кооператива (ЖНК).

Впрочем, журналисту 47news хватило получаса, чтобы увидеть в нём знакомых друг другу людей. Так, в числе первых зарегистрировались не только Виолетта Басина и Константин Пороцкий, но и пять их близких родственников - родители и сын. Плюс мы насчитали, как минимум, 13 человек, являющихся друзьями Басиной "ВКонтакте". В сети это называется "накручивать посещаемость".

- Мы только сейчас поняли, что там родственник на родственнике. Вряд ли они делали взносы, сколько реальных людей, кто из них платил — неизвестно. Тех, кто вложился и не получил недвижимость — восемь, но это только те, кого нашла я, - уточняет по этому поводу Степанова.

С мая она, кстати, по её признанию, "куда только не подавала жалобы". "Отовсюду ответ: это ваши гражданско-правовые отношения, требуйте денег в суде", - добавляет Степанова. Это подтверждает один из ответов — из Роспотребнадзора. В нём сказано: "законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с жилищными накопительными кооперативами. <...> Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения допускается только: на основании договора участия в долевом строительстве, жилищно-накопительными кооперативами. Из чего следует, что договор паевого накопления не является договором участия в долевом строительстве".

Последний пункт весьма важен. Он означает, что, фактически, граждане и не вкладывались в недвижимость. Здесь заметим, что ЖНК хоть и отдаёт советским прошлым, но является новой для России темой. В идеале, это должно быть похоже на ту же схему, что недавно использовали застройщики — собрал деньги и построил, внутри своей группы решив, что именно и где. Государство гарантирует лишь общий контроль за деятельностью кооператива. По факту, как стало известно опытным путём, не защищены права и тех дольщиков, что вложились по 214-ФЗ, а хоть какие-то права пайщиков признали пару месяцев назад, и то — жилищно-строительных кооперативов.

Впрочем, если внимательно изучить договор с ЦБПЖ, выйдет, что он весьма абстрактен. Связи между кооперативом и строящимся объектом нет никакой, расторгнуть договор можно только по суду, срок передачи объекта может быть изменён "по обстоятельствам, не зависящим от застройщика".

Показалось

С возвратом рублей ещё сложнее. Есть отсылка на закон, где, в свою очередь, установлено, что ЖНК обязан выплатить пай "в течение шести месяцев со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания прекращения членства в ЖНК, если срок не предусмотрен уставом ЖНК".

- В нашем уставе предусмотрено, что выплаты предусмотрены не ранее, чем через один год со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства, - пишет Константин Пороцкий одной из пайщиц. И добавляет точности: всем подавшим заявление в 2019 году должны вернуть деньги не позднее 31 декабря 2020 года.

Гарантий, что кооператив будет ли существовать к этому моменту, особенно с учётом уже наступившей приостановки по счетам (по крайней мере, это видно в базе СПАРК) никто не даёт.

Обратившись по контактному телефону ЦБПЖ, журналист 47news выяснил, что программа по покупке квартир в Романовке больше не актуальна. Скинуться можно на коттеджи в Аннино, но по 10 миллионов.

"Тот проект закрыт, дешёвых квартир у нас больше нет", - ответила на том конце провода Елена Величко. Это один из компаньонов семьи Пороцких.

Собеседница наотрез отказалась рассказывать, в какой точке Романовки собирались строить коттеджный посёлок, почему там больше нельзя ничего приобрести. Зато, в общих чертах, пояснила, что контора заключила инвестиционные договоры с рядом застройщиков. В чём их суть, говорить тоже не захотела, а из большого списка смогла назвать только ЖК "Шоколад" в Аннино.

- Допустим, вы хотите купить квартиру в "Шоколаде". Звоните нам, и мы договариваемся с ними на каких условиях совершается сделка, - поведала Величко, так и не объяснив, в чём тут смысл.

Деликатность состоит в мелочах. По данным "СПАРК", и застройщик, ООО "НСК-стройпроект", и головная компания, ООО "Невская строительная компания", принадлежит Григорию Хамуле. Это бизнес-партнёр вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. Вместе они владеют ООО "Атлант", где у чиновника 10% акций. В "СПАРКе" сказано, что Москвин передал Хамуле свой пакет в доверительное управление 28 мая 2018 года. Фирмы прописаны в одном офисе на улице Профессора Попова. Семь лет назад Москвину принадлежало 10% в другом проекте Хамулы со схожим названием - "НСК-девелопмент" (застройщик коттеджного посёлка "Смольный" во Всеволожском районе).

В "НСК" любезно раскрыли суть сотрудничества с ЦБПЖ. По большому счёту, кооператив выступает в роли банка для тех, кто по каким-то причинам и убеждениям, в том числе религиозным, не может взять ипотеку. "Вы подписываете договор будущей вещи. Пока дом не достроен, вы перечисляете, допустим, половину суммы кооперативу, оставшееся копите. Они берут остаток в банке, дают деньги нам, а для вас это как будто ипотека, только немного дороже. Схема легальная, не переживайте. Очень много приезжих и мусульман ею пользуются", - заверили там.

IMG_5364.jpg https://openzhnk.ru

В беседе с 47news Константин Пороцкий не стал отказываться от предъявляемых к нему претензий. Более того, уточнил, что ему известно о восьми недовольных клиентах, и со всеми ними он обещает рассчитаться до марта 2020 года.

“Просто нужно подождать", - посоветовал он.

Насчёт плачевной ситуации с посёлком, рассказал про некое уголовное дело, связанной с землёй, где его собирались строить. Здесь заметим, что Андрей Дюжев, позиционируемый как владелец участка, и, видимо, застройщик, упоминался нами при описании мошенничества с землёй. Был инвестором ЖК "Молодёжный квартал", к которому действительно были претензии со стороны ФСБ.

- Мы хотели помочь людям с улучшением жилищных условий. До перечисления денег застройщику дело не дошло. Нас контролирует Центробанк, - отметил он.

Более честный разговор получился с Виолеттой Басиной. Говорит, деньги вернуть не могут, потому что должны поддерживать баланс интересов ЖНК.

- Люди говорят, что вы им представляли некую государственную социальную программу. В чём она состояла?

- Не государственная, а социально-ориентированная программа от застройщика.

- О каком застройщике идёт речь?

- Не хочу разглашать эту информацию.

- Это уже не ваша тайна, а общественная. Клиенты отдали вам по полмиллиона и ничего не получили взамен.

- Когда человек подписывает договор, он, в том числе, знакомится с уставом организации. Ничего нового в наших документах нет.

- Быть может, граждане вам слишком доверяли? У вас вон на странице фотографии стольких чиновников.

- В этом что-то незаконное?

- Нет, конечно.

- Когда человек подписывает документы, он должен смотреть, что подписывает.

- С этим не поспоришь. Но вы на словах обещали дешёвые квадратные метры, а на деле...

- Слова к делу никогда не пришьёшь.

- Вам не кажется, что в этой истории перспективы уголовного дела тоже маячат?

- Мы работаем по закону.

- Непонятна ситуация с землёй в Романовке. В прессе заявлялось, что она у вас в собственности.

- Мы никогда не говорили, что земля у нас в собственности. Анонсировали сделку, но это не значит, что она была завершена.

- Можете пояснить, о каком уголовном деле с землёй идёт речь? Такое впечатление, что вы его выдумали, почитав новости про Всеволожский район.

- Оно есть, тем, кто хотел, мы давали ознакомиться.

- Всё это весьма напоминает игру в колпаки.

- Не надо сравнивать нас с такими вещами.

На странице Басиной есть цитата основателя Alibaba Джека Ма: "Бедных людей удовлетворить труднее всего".

Юлия Гильмшина,
47news