47news поговорил с настоятелем храма в Гатчинском районе Ленобласти, прихожанами которого была семья Андрея Бовта, подозреваемого в сексуальном насилии над собственным ребёнком. Он рассказал, что все они производили очень положительное впечатление. 

Как сообщает корреспондент 47news 17 декабря, члены семьи Андрея Бовта были прихожанами Покровского храма в Гатчине. Последний раз они были на службе в пятницу 13 декабря, в день Андрея Первозванного. Отца семейства с женой Светланой и детьми не было. Как рассказал 47news настоятель храма, отец Михаил, на службы он перестал ходить лет десять назад. 

  - Летом только дал о себе знать. Светлана же ходила постоянно. Одна из её дочерей даже подарила псаломщику рисунок-поделку, ангела с дарственной надписью, - рассказал собеседник.  

Семью собеседники в храме характеризуют исключительно положительно. По словам отца Михаила, Андрея можно было видеть в форме полковника царской армии времён Николая II, он также наряжал детей. "Он почитал эту семью Николая. В так называемые царские дни ездил в Царское Село. Бывал и в Екатеринбурге, где убили императора", - вспомнил священник, добавив, что Светлана ни на что не жаловалась, в том числе и на побои.

- Есть, конечно, тайна исповеди, но ни на что. Во всем, что произошло, должны разобраться органы, а я пока не знаю как воспринимать эти потоки информации.

Напомним, как писал 47news, речь идет о 46-летнем Андрее Бовте. До 1997 года он носил фамилию Лобадюк. В прошлом он - руководитель и учредитель ныне ликвидированного АОЗТ "Андрей Первозванный". Компания была зарегистрирована в Петербурге в 1994 году и специализировалась на производстве статуэток из дерева, мозаики, шкатулок, футляров для ювелирных изделий или ножей. 

Официально Бовт зарегистрирован в одной квартире с 76-летним отцом и 75-летней матерью в Петербурге, а на улице Ополченцев в деревне Химози жил с женой в доме знакомых. Как выяснилось, супруга приходится двоюродной сестрой подозреваемому. В коттедже полицейские обнаружили восьмерых детей и арсенал с автоматическим оружием, винтовками и бронежилетами с надписью "ФСБ". Весь особняк увешан иконами. В доме есть площадка для боевой подготовки — шведские стенки и свисающие с потолка веревки-лианы. Оборудовано место, похожее на тир. Предположительно, все это использовалось для физических тренировок детей.
 
С силовиками, которые вошли к нему в дом вечером 16 декабря, хозяин разговаривать отказался,  сообщив, что он полковник ГРУ. После этого на место прибыли сотрудники регионального управления ФСБ. Разговаривать с ними он тоже отказывался.

Подробно о задержании Бовта вы можете прочитать в материале 47news "Семейка Бовт: Под Гатчиной нашли дом, где стреляли, молились и насиловали ребенка".   А о том, какие в семье были нравы, в статье - "Вырву язык и расстреляю, чтобы спасти ваши души. Задержанный владелец арсенала в Химози угрожал дочери, если она расскажет о регулярных надругательствах".