Губернатор Петербурга  Александр Беглов направил кандидатуру экс-министра транспорта Максима Соколова  в Законодательное Собрание для согласования назначения на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба администрации города.  

В ведение Соколова планируется отдать вопросы транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма. Сейчас за транспорт и инвестиции в Смольном  отвечает Эдуард Батанов, туризм находился в зоне ответственности Олега Маркова, недавно выведенного из правительства.

Максим Соколов в начале 2000-х годов уже работал в администрации Петербурга. В 2004 году он возглавил комитет по инвестициям и стратегическим проектам. В 2009 году возглавлял комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. В декабре того же года был назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.

Министерством транспорта он руководил  в течение шести лет - с 2012 года. После отставки в мае 2018 года он вернулся в Петербург. В августе того же года Соколов занял должность генерального директора строительной группы "ЛСР", основным владельцем которой является экс-сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов, этот пост он покинул в июне этого года. В октябре 2018 года Соколов вошёл в новый состав директоров "Аэрофлота".  А в феврале 2019 года стало известно о том, что Соколов стал одним из совладельцев ООО "Икс-Клиника", которое переоборудует под VIP-здравницу апарт-комплекс X-Home в поселке Репино Курортного района Санкт-Петербурга.