Решение о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров, а также об избрании новых членов было принято сегодня, 23 октября, на внеочередном общем собрании акционеров ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии".

Как сообщает пресс-служба "Аэрофлота", акционеры рассмотрели список из 13 кандидатов в совет директоров, из которых избрали 11. Среди них – министр транспорта РФ Евгений Дитрих, его предшественник на этом посту, а ныне генеральный директор ПАО "Группа ЛСР" Максим Соколов, а также специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, первый зампредседателя Внешэкономбанка Михаил Полубояринов и генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. Председатель Совета директоров ПАО "Аэрофлот" будет избран на ближайшем очередном заседании Совета директоров Общества, которое назначено на 31 октября 2018 года.

Напомним, Максим Соколов руководил министерством транспорта в течение шести лет. После отставки в мае 2018 года он вернулся в Петербург. В августе Соколов занял должность генерального директора строительной группы "ЛСР", основным владельцем которой является экс-сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов.

Как ранее сообщал 47news, о том, что Максим Соколов будет выдвинут в состав совета директоров "Аэрофлота", стало известно еще в июле. Причём объявил об этом непосредственно Евгений Дитрих. Из материалов к внеочередному собранию следовало, что кандидатура Соколова в новый состав совета директоров "Аэрофлота" выдвинута правительством РФ. Кандидатура Дитриха предложена действующим составом совета.