Сотрудники полиции задержали подозреваемого в изнасиловании 13-летней петербурженки, которая планировала пройти 160 километров пешком из Петербурга в Сланцы, где живёт её бабушка. Извращенец заметил её на дороге после того, как несколько часов пил в кабаке и сел за руль. В биографии агрессора - изнасилование пенсионерки и надругательство с причинением тяжкого вреда здоровью. После очередного освобождения он поселился в Ломоносовском районе Ленинградской области у женщины, с которой познакомился по интернету из тюрьмы, рассказали 47news в Следственном комитете Ленобласти.

Как стало известно 47news, ночью 14 декабря в одном из домов села Русско-Высоцкое сотрудники областного "убойного" отдела полицейского Главка задержали 56-летнего местного жителя Михасёва. Он подозревается в том, что 11 декабря надругался над 13-летней петербурженкой рядом с деревней Кипень. Биография задержанного говорит за него. В 1985 году был осуждён на 10 лет за изнасилование пожилой женщины. В 1998 году получил 14 лет за изнасилование с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Освобождён в 2012 году, после чего направился в Псковскую область, откуда родом. Нельзя не отметить, что его черты напоминают лицо ростовского маньяка Чикатило.

По данным 47news, ещё в тюрьме он познакомился по интернету с дамой из Русско-Высоцкого. К ней и перебрался, после чего женился и прописался у неё в доме. Работать устроился слесарем на местное предприятие.

Что касается обстоятельств, предшествовавших нападению, то, как рассказала школьница следователю СК, она вышла из дома на юге Петербурга и решила не идти на уроки. Вместо этого приняла решение добраться до бабушки в Сланцах. Причём пешком. Для понимания - речь о 160 километрах. Как выяснилось, прошла она более 25 километров. На выходе из города стала замерзать и решила поймать машину. Тогда и заметила серебристый автомобиль "Рено" без крыла, стоявший на обочине. Водитель ей не понравился и она отошла подальше.

В конце концов рядом остановилась другая машина с пожилым человеком за рулём. Он сказал, что в Сланцы ехать не готов, но может подвезти до деревни Кипень, что в 30 километрах от города в Ломоносовском районе. Девочка согласилась. Немного не доезжая до Кипени вышла, а пенсионер свернул на просёлочную. В этот момент ребёнка объехал тот самый "Рено". Как выяснилось, он всё это время ехал позади. Ныне задержанный вышел, схватил девочку, придушил и скатился с ней в канаву. Там надругался и перед уходом сфотографировал жертву на мобильник. После того, как насильник уехал, школьница дошла до ближайшего дома и попросила помощи.

Примечательно, что поначалу жертве не верили даже профессиональные психологи, работавшие с ней. Она несвойственно детям точно описывала приметы нападавшего и его автомобиля. Как рассказали в Следкоме, в момент нападения он был, скорее всего, сильно пьян, от него разило алкоголем. Есть версия, что не один час выпивал в кабаке рядом с тем местом, где его впервые увидела школьница.

В ближайшее время задержанному будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в областном Следкоме.

Виктор Смирнов,
47news