Импровизированное озеро в паре метров от вертолетной площадки во Всеволожском районе Ленобласти перестало наполняться. Перерыв в перекачке воды зафиксировали ревизоры из Госэконадзора во время рейда.

Как рассказали 47news в пресс-службе комитета Госэконадзора правительства Ленобласти, утром 11 декабря сотрудники ведомства побывали на поле между высотками Мурино и Бугров, где накануне заметили сброс воды от вертолетной площадки в поле. Выяснилось, что слив прекратился. Теперь инспекторы планируют установить, откуда именно поступала вода на участок земли.

- Оснований для лабораторного исследования выявлено не было. Запахов загрязняющих веществ не ощущалось, также не обнаружено пленки или следов нефтепродуктов, - добавили в комитете.

Фото: комитет госэконадзора правительства Ленобласти

Как ранее писал 47news, местные жители обратили внимание на шланг, напоминающий пожарный, из которого выливалась пенящаяся вода. Фотографии и видео были опубликованы в соцсетях. Вода заняла площадь приличного озера. Если крепкий минус во Всеволожском районе продержится еще пару дней, жители Мурино и Бугров получат бесплатный каток.

Очевидцы утверждали, что воду сливали с "Вертодрома Девяткино", расположенного через дорогу. Владелица площадки Елена Опоцкая заявила 47news, что вертолетчики стали жертвами застройщиков. С появлением высоток большая вода с каждым годом все чаще приходит туда, куда приземляется винтокрылая авиация. Также хозяйка вертодрома добавила, что откачиваемая вода — не грязная. На вертодроме не используют противообледенительные жидкости, а при минусовых температурах в Мурино не летают.

Отметим, что площадку во Всеволожском районе облюбовали известные бизнес-авиаторы. Услугами ангара в Мурино пользовались девелопер Андрей Березин и его компаньон по компании "Евроинвест" Юрий Васильев, бизнес-партнёр семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, бенефициар компании "Лесплитинвест" Александр Усов, а также экс-совладелец "Балтинвестбанка" Юрий Рыдник.