Жители новостроек во Всеволожском районе Ленинградской области зафиксировали появление озера, которое в перспективе может стать гигантским катком.

На поле между высотными новостройками Мурино и Бугров образовался водоём размером в пару-тройку Карпиевых прудов Летнего сада. Во всеволожском потопе местные жители винят вертолётную площадку, известную как "Вертодром Девяткино". В бело-голубом ангаре нашли приют несколько французских Eurocopter и американских Robinson, которые принадлежат не последним людям Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Фотографии и видео образования муринско-бугровской запруды опубликованы в группе "Инфраструктура Западного Мурино" в социальной сети "ВКонтакте". На фото и видео показывают, что от ворот вертолётной площадки к полю проложен шланг, издалека напоминающий пожарный. По нему в поле бьет мощная струя пенной жидкости, которая к настоящему моменту выросла до размеров озера. Жители новостроек винят в наводнении "вертолетчиков".

- В подвалах комплекса "Светлановский", который примыкает к этому полю, и так стоит вода. В ЖК "Краски лета" дома "ходят", осталось их подтопить? Что-то нужно делать с этой площадкой. Они еще и топливо хранят рядом с жилыми домами, - бурлит  море негодования в социальной сети.

Слив местные жители называют гадостью и пенящейся дрянью.

В том случае, если крепкий минус во Всеволожском районе продержится ещё пару дней, обитатели Мурино точно будут знать, куда идти на выход с коньками.

Фото: vk.com

Управлением посадочной площадки и вертолетами в Мурино занимается ООО "Хелипро Сервис", единственной владелицей которого является 55-летняя Елена Опоцкая. Она рассказала 47news, что вертодром сам стал жертвой застройщиков. Большая вода стала затапливать площадку с появлением высоток. С каждым годом всё чаще и чаще.

- Когда поставили дома - нарушили дренажную систему ближайших совхозных полей. В результате затапливать стало и поля, и нашу площадку. Неоднократно общались со строителями, но застройщиков много, а дренажная система одна. Мы просто откачиваем воду, приходящую к нам с полей, обратно, - рассказала 47news Опоцкая.

По её словам, вертодром уже посещали представители Роспрроднадзора, которые пришли к выводу, что с помощью пожарного шланга авиаторы не способны затапливать поля.

По словам хозяйки вертолётной площадки, откачиваемая вода не является загрязнённой. На вертодроме не использут противообледенительные жидкости. При минсовых температура полёты в Мурино не производятся.

При этом года назад 47news рассказывал о казусе с вертолётной площадкой между Мурино и Буграми. Она появилась здесь задолго до того, как эти населённые пункты за пару лет стали высотными городами. Подниматься в воздух вертолёты могут только в том случае, если находятся на расстоянии 300 метров и более от жилых домов. Сегодня же до ближайшего здания всего лишь 100 метров. В октябре 2018 года ангаром интересовалась комиссия специалистов Северо-Западной транспортной прокуратуры, Росавиации и Ространснадзора. Но на тот момент дома, попадающие в ближайший взлётный радиус, ещё не были введены в эксплуатацию.

Что до известных винтокрылых бизнес-авиаторов, то к ангару в Мурино тяготели девелопер Андрей Березин и его компаньон по компании "Евроинвест" Юрий Васильев, бизнес-партнёр семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, бенефициар компании "Лесплитинвест" Александр Усов, а также экс-совладелец "Балтинвестбанка" Юрий Рыдник.