Глава Ленобласти постановил: 31 декабря -  выходной. С ним согласны только в Выборге. Хотя даже президент уже услышал - последний день года  не для работы.

Последним рабочим днем 2019 года станет 30 декабря для чиновников всех уровней и бюджетников Ленобласти. Губернатор Александр Дрозденко распорядился сделать 31 декабря выходным.  Придется, правда, выйти на работу в субботу, 28 декабря.

47news переадресовал новость малому и среднему бизнесу региона и услышал, что солнце еще высоко.

Фермерам не до отдыха. В "Аква ферме" деревни Тяглино Гатчинского района собеседник Сергей заявил, что под бой курантов будет работать дежурный-одиночка.

- У нас каждый день рабочий, даже новогодняя ночь. В аквариумах тонны осетра и стерляди, а свет постоянно отключается. Нужно доставать генераторы, следить, не забились ли насосы. Иначе под утро вся рыба всплывет брюхом вверх, но один человек с оборудованием справится, - рассказали представители инкубатора.

Соседи из поселка Пижма тоже с удивлением услышали про выходной день. Там на хозяйстве "Ферма+" с десяти до восьми трудится порядка 20 человек.

- Как вы себе это представляете - выходной 31 декабря? - рассмеялась руководитель частного хозяйства Наталья Золотова. - Мы тут каждый день с утра до вечера, у нас птица, коровы, за всеми глаз да глаз. Молоко, если не обрабатывать, тут же портится, так что работать будем до последнего, как Путин. Тем, кто выйдет 31-го, положены бонусы, не обижаю.

Самая востребованная в новогодние праздники, разумеется, сфера услуг. Свой график стилисты и маникюрщицы не поменяют, несмотря ни на какие заявления официальных лиц. Например, планы поработать в канун Нового года 47news подтвердили в банном комплексе в Мурино и салонах красоты в соседнем Всеволожске.

- У нас свое расписание, работаем до вечера 31 декабря. С середины декабря только начинается ажиотаж. Девушки идут делать прически, маникюр на корпоративы, - рассказала администратор салона "Эйфория" Екатерина.

Судя по всему, менять график не планируют и промышленники Ленобласти. По телефонам сразу нескольких производств нашему изданию сообщили, что работой загружены по самое 31 декабря.

- Пока не поступало новых вводных, работаем в старом графике, с 9 до шести вечера, а 31-го у нас короткий день — до пяти. Хотя было бы здорово работать в субботу вместо вторника. Очевидно, что нужен выходной. Сами понимаете, салаты резать, наводить дома порядок, женщины перед Новым годом всегда у плиты, - как показалось, улыбнувшись рассказала руководитель отдела кадров кондитерской фабрики "Финтур" в поселке Павлово Надежда Харитонова.

По словам кадровика, конвейер сладостей на новогодние каникулы остановят, к станкам работники вернутся с большинством соотечественников, девятого января.

Той же линии придерживаются в агрофирме "Выборжец", где неделю как появилось новое производство шампиньонов.

- Мы придерживаемся российских законов и собственного производственного календаря. А по ним 31 декабря — рабочий день. Его сокращают на час, как предпраздничный, - сообщила сотрудница предприятия Татьяна.

В подразделении шведского гиганта "Икеа" в Тихвине 47news рассказали, что вопрос о переносе рабочего дня с 31 декабря на другой обсуждался еще до заявления губернатора.

- Естественно, 31 декабря всем хочется остаться дома, с семьей. Поэтому персоналу предложили выбрать, в какой день удобнее отработать, это не обязательно должно быть 28 декабря, - сообщила директор по развитию "ИКЕА Индастри Тихвин" Маргарита Колчина.

Заявление губернатора поддержал, в основном, средний бизнес. Например, выходной в последний день года устроят большей части сотрудников атомной станции в Сосновом Бору. Для понимания масштаба, сейчас в штате компании порядка 5700 человек.

- На волне заявлений официальных лиц о возможных выходных, руководство решило пересмотреть график и перенести рабочий день на 28 декабря. Это коснется примерно 3700 работников, которые трудятся не в плавающем графике, - заявили 47news в пресс-службе ЛАЭС.

В одном направлении с Дрозденко смотрит и бизнес Выборга. В компании "Порт Логистик", которая управляет местным портом, 47news рассказали, что перевалка грузов остановится примерно на восемь часов в ночь на 1 января. Раньше грузчиков освободятся шестьдесят клерков.

- Мне кажется, это правильная и эффективная инициатива, - согласилась гендиректор "Порт Логистик" Ольга Ансберг. - Не секрет, что 31 декабря коэффициент полезного действия стремится к нулю. Настроение у сотрудников уже праздничное. Мы перенесем работу офиса на 28 декабря, а раньше в последний день года работали с восьми примерно до полудня.

Напомним, что ранее 31 декабря стал официальным выходным в Псковской, Кировской и Томской областях, а также в Крыму. Отдыхать в последний день  года первыми предложили депутаты Госдумы от ЛДПР. Однако в Минтруда в ответ заявили, что это невозможно. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков отмечал, что глава государства в этот день работать будет. Правда, сам Путин в день, когда от труда 31-го освободили Ленобласть, принял прошение о всероссийском выходном от Совета по правам человека и дрогнул - "не знаю, как мы поступим с 31 декабря", "времени мало", "но я вас услышал".

 

Андрей Карлов,
47news