На очередном заседании по делу о теракте в петербургском метро огласили протоколы обысков в квартирах предполагаемых террористов, сообщает 14 мая "Фонтанка".

Как следует из материалов дела, в Петербурге самой богатой на находки стала квартира на Товарищеском проспекте, 22. После обыска оттуда вывезли огнетушитель с крышкой и сыпучим коричневым веществом внутри, коробку с проводами, источник тока с кнопкой радиозвонка. Позднее экспертиза признала это составными частями СВУ электрического типа осколочно-фугасного действия. Аналогичное устройство, по данным экспертов, сработало в вагоне метро и не сработало на станции "Площадь Восстания". На скотче, который крепил элементы к корпусу, нашли следы одного из подсудимых  Ибрагима Эрматова. Вместе с братом он жил на Товарищеском. 

Квартира предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова на Гражданском проспекте, 110/4, отметилась в протоколах пассатижами, ножницами по металлу, брошенными у дивана носками и фольгой с кухни со следами коричневого вещества.

Фото: Валентин Илюшин

Две тротиловые шашки, пистолет Макарова найдены в подмосковной квартире Азимовых. Содик Ортиков проживал там же. Под его матрасом обнаружили два паспорта с его фотографиями, но на разные фамилии. Ортиков якобы рассказал, что документы приобрёл у Казанского вокзала, и указал на кровать Азимова. Из-под неё, согласно материалам дела, вынули чемодан с сыпучим содержимым коричневого цвета, похожим на взрывчатое вещество.

Все подсудимые продолжают настаивать, что опасные находки были подброшены.

"Сочувствуем, что получили телесный вред, но не считаем себя виновными. Мы сами здесь потерпевшие", – слаженно отвечают они на очередной гражданский иск переживших взрыв. 

Взрыв в вагоне метро на перегоне "Сенная площадь — Технологический институт" произошел 3 апреля 2017 года. В результате погибли 15 человек (несколько скончались в больницах), ранения получили более 100 пассажиров. Среди погибших - пятеро жителей Ленобласти. Это комплектовщик склада продуктового магазина из Тосно Дмитрий Мазанов, мастер по изготовлению кукол из поселка имени Свердлова Ирина Медянцева, жительница посёлка Красноозёрное Приозерского района Мария Невмержицкая, чемпион России по армейскому рукопашному бою из Тосно Денис Петров и мебельщик из Гатчины Сергей Постнов. Также тогда стало известно, что сам предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов работал во Всеволожском районе Ленинградской области.

Дело о теракте по подсудности таких дел было передано в Московский окружной военный суд. В Петербурге проходят выездные заседания.

Организаторами теракта объявлены Сирожиддин Мухтаров по прозвищу Абу-Салах и Бобиржон Махбубов с позывным "Ахмед". По версии Генпрокуратуры, они добивались вывода российских войск с территории Сирии.