В здание 1-го Западного окружного военного суда на Кирочной улице в Санкт-Петербурге доставили одиннадцать выходцев из стран Центральной Азии, которые обвиняются в теракте в петербургском метро, произошедшем в апреле 2017 года. Четырём фигурантам грозит пожизненное.

Как передаёт корреспондент 47news, к 12:30 10 декабря все обвиняемые уже находились в стеклянном "аквариуме" в зале судебных заседаний. В зале вместе с журналистами находятся родственники погибших и пострадавших от взрыва в петербургской подземке.

photo_2019-12-10_12-34-15.jpg

Одна из обвиняемых Шохиста Каримова причитает по-узбекски. Но можно разобрать только слова "подставили" и "Санкт-Петербург", сообщает корреспондент 47news.

Суд 3 от rutube_account_7570231 на Rutube

Государственное обвинение считает, что все одиннадцать человек имеют отношение к смертнику Акбаржону Джалилову, подорвавшему себя в поезде метро, и, так или иначе, участвовали в подготовке к взрыву.

Фото: Сергей Николаев

Суд 2 от rutube_account_7570231 на Rutube

Гособвинитель, по данным корреспондента 47news, готовится к проведению судебного заседания.

photo_2019-12-10_12-55-28.jpg

Взрыв в Петербургском метрополитене прогремел 3 апреля 2017 года в третьем вагоне электропоезда, двигавшегося от станции "Сенная площадь" к "Технологическому институту". В результате погибли 16 человек, несколько из них скончались в больницах, ранения получили более 100 пассажиров. Среди погибших и исполнитель теракта - 22-летний смертник Акбаржон Джалилов. Его называют боевиком запрещенной в России террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад". Заказчиком взрыва обвинение считает Сирожиддина Мухтарова, известного как Абу Салох. Дело в отношении Джалилова было выделено в отдельное производство и прекращено в связи со смертью.

По делу о теракте в метро Петербурга судят 11 человек: братьев Аброра и Акрама Азимовых, братьев Ибрагимжона и Мухамадюсупа Эрматовых, Шохисту Каримову, Содика Ортикова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Азамжона Махмудова, Сайфиллу Хакимова, Дилмурода Муидинова, Бахрама Эргашева. Большинство подозреваемых родились либо в киргизском городе Ош, либо в его окрестностях, где сильна узбекская диаспора. Задержания подозреваемых проходили в течение полутора месяцев после теракта. Иностранцев задерживали как в Санкт-Петербурге, так и в Подмосковье. Самой богатой на находки стала "резиновая" квартира на Товарищеском проспекте, 22. После обыска оттуда вывезли огнетушитель с крышкой и сыпучим коричневым веществом внутри, коробку с проводами, источник тока с кнопкой радиозвонка.