Одиннадцать друзей смертника Джалилова, как один, заявили в суде, что не виновны. Сидя в стеклянном "аквариуме" Ленинградского военного окружного суда, они улыбались. На 11 подсудимых пришлось 14 потерпевших и с полсотни журналистов.

Процесс над обвиняемыми в подготовке  взрыва в метро Петербурга 3 апреля 2017 года начался в Ленинградском окружном военном суде за день до второй годовщины трагедии. За более чем шесть часов заседания стало известно, сколько времени, денег и подручных средств потребовалось для изготовления бомб, одну из которых террорист-смертник Акбаржон Джалилов взорвал в вагоне поезда.

Фото: Валентин Илюшин

фото Валентин Илюшин

По версии следствия, помощниками Джалилова стали:

Аброр Азимов, образование – 7 классов, женат, есть ребенок 2014 года рождения. Работал неофициально поваром. Родился в Киргизии, гражданин России.

Акрам Азимов, образование – 9 классов, женат, трое детей 2011–2016 годов рождения. Гражданин России.

Содик Ортиков. Образование неполное среднее. Гражданин Таджикистана.

Шохиста Каримова, 47 лет, разведена. Работала зеленщицей в ресторане. Гражданка Узбекистана.

Махамадюсуп Эрматов. Гражданин Киргизии. Женат, ребенок 2015 года. Работал таксистом.

Ибрагим Эрматов. Родился в городе Ош, гражданин Киргизии. Холост.

Махамадюсуф Мирзаалимов. 23 года, родился в Оше. Гражданин России. Холост.

Азамжон Махмудов. 24 года. Узбекистан. Образование – 9 классов. Холост.

Сейфула Хакимов. 40 лет, гражданин Киргизии, родился в Оше. Женат, трое детей 2004–2009 годов рождения.

Бахрам Эргашев. 40 лет. Родился в Оше в Киргизии. Окончил 11 классов. Женат, трое детей 2004–2011 годов рождения.

Работал неофициально.

Дилмурод Муидинов. 22 года. Родился в Оше, гражданин Киргизии. Холост. Работал поваром в Sushi Wok.

фото Валентин Илюшин

За пределами "аквариума" суда и возможностей следствия остались - уроженец Киргизии Сирожиддин Мухтаров, известный как Абу Салах, и гражданин Узбекистана Бобиржон Махмудов с позывным "Ахмед" . Именно им, воевавшим в Сирии, по версии следствия,  пришла в голову мысль напомнить российским властям, что стоит обратить внимание на внутренние дела. Исполнитель теракта 22-летний Акбаржон Джалилов тоже побывал в Сирии, в Россию же приехал с четкими указаниями на оставшуюся жизнь.

Подготовка к теракту, по версии следствия, началась  5 марта. Ко 2 апреля все было готово. На следующий день Джалилов с двумя взрывными устройствами отправился в метро. Третье потом нашли в съемной квартире на Товарищеском проспекте. Там же задержали шестерых из тех, что находятся сейчас на скамье подсудимых. О роли каждого из 11 станет известно в ходе процесса. Пока же связными назвали братьев Азимовых. Каримова и Ортиков, как рассказал представитель обвинения, способствовали преступлению тем, что предоставляли телефон и электронный кошелек. В деле фигурируют 103 тысячи рублей, перечисленных Джалилову.

Процесс продолжится 3 апреля.

Справка:

Взрыв в вагоне метро на перегоне "Сенная площадь — Технологический институт" произошел 3 апреля 2017 года. В результате погибли 15 человек (несколько скончались в больницах), ранения получили более 100 пассажиров. Среди погибших - пятеро жителей Ленобласти. Это комплектовщик склада продуктового магазина из Тосно Дмитрий Мазанов, мастер по изготовлению кукол из поселка имени Свердлова Ирина Медянцева, жительница посёлка Красноозёрное Приозерского района Мария Невмержицкая, чемпион России по армейскому рукопашному бою из Тосно Денис Петров и мебельщик из Гатчины Сергей Постнов. Также тогда стало известно, что сам предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов работал во Всеволожском районе Ленинградской области.

Дело о теракте по подсудности таких дел было передано в Московский окружной военный суд. В Петербурге проходят выездные заседания. 11 марта подсудимых не смогли доставить в город, где произошел теракт, и рассмотрение дела перенесли на 2 апреля.