Заслуженный журналист Лев Аникин, пропавший в конце ноября, найден мертвым. Его тело обнаружили за железнодорожной станцией в Кировском районе Ленобласти, сообщили родственники усопшего, информацию подтвердили в полиции.

Как стало известно 47news, утром 7 декабря за железнодорожной станцией, в подлеске, было найдено тело 73-летнего журналиста Льва Аникина (по другим данным ему было 79 лет). По данным СК, следов насильственной смерти не зафиксировано. По данным следствия, смерть могла наступить ориентировочно 27 ноября. Напомним, что в этот день мужчину последний раз видели соседи.

Обстоятельства и причины смерти устанавливаются. По предварительным данным, у пожилого человека мог произойти инсульт. По словам близких умершего, они испытывают трудности со сбором денег на достойные похороны и рассчитывают на помощь Союза журналистов Петербурга, в котором Аникин состоял долгое время.

Дочь умершего, Наталья, рассказала также, что, по ее мнению, смерть отца может носить криминальный характер. "Там и наркоманы ходят по улицам, которые ни за что могут убить, и в квартире несвойственный ему беспорядок был", - сказала она в разговоре с 47news.

Аникин Журналист Лев Аникин с внучкой. Фото из семейного архива

Напомним, с сообщением о том, что 73-летний Лев Аникин пропал в кировскую полицию днём 2 декабря обратилась его дочь. Журналист проживал в доме № 30 на улице Новоселов в поселке Старая Малукса. Последний раз он разговаривал с родственниками по телефону 19 ноября. Опрошенная соседка рассказала полицейским, что пыталась созвониться с ним 2 декабря, когда в дом пришли сантехники для ремонта отопления, но мобильный не отвечал. Дверь квартиры пенсионера была не заперта, а в замке находилась связка ключей. На полу были разбросаны газеты, хотя прессу журналист всегда хранил аккуратно. Ныне усопший вел аскетичный образ жизни. В посёлке ни с кем не общался, спиртным не злоупотреблял, посторонние люди к нему не заходили. По словам соседей, жил небогато, были проблемы со зрением.

Аникин окончил факультет журналистики СПбГУ в 1969 году, в 1988 году издательство "Лениздат" выпустило его книгу "Урожай — по желанию: Очерки истории совхоза "Красная Балтика". В 1990-е он работал обозревателем отдела экономики газеты "Невское время".