Полиция ищет жителя Кировского района Ленобласти преклонного возраста. Об исчезновении сообщила в полицию дочь, рассказали 47news в правоохранительных органах. Последний раз его видели неделю назад. По данным нашего издания, речь идет о заслуженном петербургском журналисте Льве Аникине, работавшем в "Невском времени".

Как стало известно 47news, в начале пятого часа дня 2 декабря в кировскую полицию обратилась 50-летняя петербурженка. Она рассказала, что пропал её 73-летний отец, который живет в доме № 30 на улице Новоселов в поселке Старая Малукса. Последний раз он разговаривал с родственниками по телефону 19 ноября.

По данным 47news, речь идёт о журналисте Льве Аникине. В 1990-е он работал обозревателем отдела экономики газеты "Невское время". В открытых источниках упоминается, что Аникин также занимался поиском пропавших коллег во время двух чеченских кампаний.

По словам дочери пропавшего Натальи, последний раз, когда она говорила с отцом, он жаловался на плохое самочувствие. "Но на следующий день позвонил, сказал, что ему лучше. У него проблемы с давлением", - рассказала собеседница в разговоре с 47news.

photo_2019-12-03_14-21-32.jpg Фото Льва Аникина с внучкой из семейного архива

Опрошенная соседка рассказала полицейским, что последний раз видела мужчину 27 ноября, а пыталась созвониться с ним 2 декабря, когда в дом пришли сантехники для ремонта отопления. Мобильный не отвечал. Дверь квартиры пенсионера была не заперта, а в замке находилась связка ключей. Внутри квартиры на полу был разбросан мусор и бумаги.

Известно, что исчезнувший вел аскетичный образ жизни. В посёлке ни с кем не общался, спиртным не злоупотреблял, посторонние люди к нему не заходили. По словам соседей, жил небогато, были проблемы со зрением.

Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Аникин окончил факультет журналистики СПбГУ в 1969 году, в 1988 году издательство "Лениздат" выпустило его книгу "Урожай — по желанию: Очерки истории совхоза "Красная Балтика".