Росприроднадзор заключил контракт на три года с бывшим чиновником правительства Ленобласти Михаилом Козьминых. За особые условия службы он будет получать надбавку в размере 150% от оклада.

В распоряжении 47news оказался приказ от 21 ноября о назначении на должность руководителя Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора бывшего председателя комитета госэконадзора правительства Ленобласти Михаила Козьминых. О назначении 47news сообщал неделю назад. Сегодня стало известно, что первым днём его работы на новой должности станет понедельник, 25 ноября.

В разговоре с 47news Козьминых подтвердил назначение.

 - Да, это правда, - ответил он на вопрос. 

- Какие задачи видите на новом месте? - поинтересовался 47news. 

- Работа по нацпроектам по эффективному обращению с отходами и федеральному проекту "Чистая страна", - сообщил собеседник.

- Какая специфика на Северо-Западе?

- Будем внимательно смотреть на полигоны, - как показалось, на секунду задумавшись, ответил уже федеральный чиновник.

Служебный контракт с Козьминых заключён на три года. В полпредстве  по Северо-Западному федеральному округу назначение согласовано ещё 6 ноября, следует из документа. В нём же отмечается, что за особые условия гражданской службы чиновник будет получать надбавку в размере 150% к окладу. Естественно, назначение согласовано с руководителем Росприроднадзора Светланой Родионовой и министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным.

photo_2019-11-22_19-57-30.jpg

Как рассказывал 47news, после реформы структуры Росприроднадзора в ведении Управления по Северо-Западу остался Петербург, Ленинградская, Калининградская, Псковская и Новгородская области. До реформы в компетенциях Управления был весь Северо-Запад, но надзор осуществлялся только за Петербургом и Ленобластью, остальные регионы подчинялись Москве. Северо-Западное Управление занималось лишь координацией общих вопросов. Из этого можно сделать вывод, что Козьминых приходит на значительно укрепившиеся позиции подразделения Росприроднадзора.  

По предварительным данным, вместо Козьминых председателем комитета госэконадзора с высокой долей вероятности станет начальник Управления по обращению с отходами Николай Борисов. На место Борисова, скорее всего, будет претендовать его заместитель Алексей Пименов.

Справка:

Михаилу Козьминых 2 ноября исполнилось 57 лет. По образованию военный, в 1984 году окончил Академию имени Можайского по специальности "инженер-строитель", через 9 лет добавил к этому диплом юриста. Собственно, в 90-х он и работал адвокатом, но смог стать замдиректора авиапредприятия "Пулково". После чего настал период карьеры под шапкой "Ленинградская область", при этом сопровождался он рефреном "отставка — назначение". Начинал весной 2010 года с избрания уполномоченным по правам человека, но через полтора года уволился по собственному желанию. Затем в феврале 2013 года назначен председателем комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности. Потом дважды с перерывом в пять лет руководил комитетом по дорожному хозяйству правительства Ленобласти. Председателем комитета государственного экологического надзора 47 региона Михаил Козьминых также был дважды.