Комитет госэконадзора правительства Ленобласти остался без руководителя. Он уходит на должность в федеральную структуру. На место Козьминых уже есть преемник. 

Как стало известно 47news, 15 ноября стало последним рабочим днем для Михаила Козьминых на должности председателя комитета госэконадзора правительства Ленобласти - он написал заявление на увольнение. и оно было подписано. По словам коллег, его уход связан с тем, что кандидатуру Козьминых согласовали на должность руководителя Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора. После реформы структуры ведомства в ведении этого Управления будет Петербург, Ленинградская, Калининградская, Псковская и Новгородская области. 

Отметим, что до реформы в компетенциях Управления был весь Северо-Запад, но надзор осуществлялся только за Петербургом и Ленобластью, остальные регионы подчинялись Москве. Северо-Западное отделение занималось лишь координацией общих вопросов. Из этого можно сделать вывод, что Козьминых приходит на значительно укрепившиеся позиции подразделения Росприроднадзора.  

Вместо Козьминых председателем комитета госэконадзора с высокой долей вероятности станет начальник Управления по обращению с отходами Николай Борисов. На место Борисова скорее всего будет претендовать его заместитель Алексей Пименов.

На момент подготовки публикации связаться Михаилом Козьминых не удалось.

Михаилу Козьминых 2 ноября исполнилось 57 лет. По образованию военный, в 1984 году окончил Академию имени Можайского по специальности "инженер-строитель", через 9 лет добавил к этому диплом юриста. Собственно, в 90-х он и работал адвокатом, но смог стать замдиректора авиапредприятия "Пулково". После чего настал период карьеры под шапкой "Ленинградская область", при этом сопровождался он рефреном "отставка — назначение". Начинал весной 2010 года с избрания уполномоченным по правам человека, но через полтора года уволился по собственному желанию. Затем в феврале 2013 года назначен председателем комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности. Потом дважды с перерывом в пять лет руководил комитетом по дорожному хозяйству правительства Ленобласти. Председателем комитета государственного экологического надзора 47 региона Михаил Козьминых также был дважды.