Администрация поселения в Кингисеппском районе Ленобласти должна будет изменить условия аукционов на приобретение квартир для жителей аварийных домов. Чиновники требовали от участников слишком много документов, посчитали в региональном управлении ФАС.

Как сообщает 21 ноября пресс-служба ведомства, на итоги двух электронных аукционов пожаловался индивидуальный предприниматель. Он настаивал, что администрация Усть-Лужского сельского поселения требовала избыточный пакет документов. Кроме выписки из Единого госреестра недвижимости претенденты на контракт должны были предоставить свидетельство о государственной регистрации.

Как следует из данных на сайте госзакупок, администрация Усть-Лужского поселения с начала ноября провела два конкурса на покупку жилья по программе расселения аварийных домов. В результате одного аукциона рассчитывали приобрести однокомнатную квартиру с чистовой отделкой, центральным отоплением, водоснабжением, подведенным газом и электричеством площадью до 32,6 квадратных метров, контракт оценили в 1,4 млн рублей. Однако на конкурс не было подано ни одной заявки.

Другой контракт был рассчитан на приобретение двухкомнатной квартиры площадью до 52,6 квадратных метров. В ней также должны быть все коммуникации и чистовое покрытие стен и потолков. Этот контракт в администрации оценили в 2,3 млн рублей. По итогам конкурса требования заказчика удовлетворила только одна компания.

Рассмотрев материалы, комиссия ФАС посчитала, что подтверждение государственной регистрации права на недвижимость не обязательно. Участникам достаточно было подтвердить права выписками из реестра. В результате антимонопольное ведомство распорядилось отменить протоколы рассмотрения заявок и привести документы в соответствие с законом о контрактной системе.

Оперативно связаться с администрацией Усть-Лужского поселения не удалось.