Петербург избавился от разыскиваемого в США за наркотрафик. Это должно помочь россиянке, арестованной под Вашингтоном. Его так хочет видеть Drug департамент, что прислал свой невидимый конвой.

В 10:29 21 ноября, из Пулково в Прагу рейсом авиакомпании “Россия” вылетел 50-летний гражданин США Алет Тэрада, муж арестованной в Америке россиянки Оксаны Вовк. Так вышло, что слева и справа от Тэрада в самолёте уселись два сотрудника посольства США в России. На фотографиях же и кадрах съемки из аэропорта видно, что Тэрада ходит без наручников и относительно свободно, а перед вылетом решает подкрепиться. Выглядит более чем незаметно, хотя, если взглянуть на него в раздетом виде, нательные росписи навевают другую интонацию.

Тэрада.jpg

Контролируют его дистанционно, формально он свободен. В России к нему нет претензий уголовного характера - суд принял решение о выдворении.

47news знает, что произойдёт после приземления самолёта в Праге. Сотрудники посольства неожиданно узнают в Тэрада американского гражданина. И тут же арестуют. На родине он в розыске, санкция - арест. Его ждет Агентство национальной безопасности, чтобы задать вопросы о причастности к деятельности наркокартеля. Как сообщало наше издание, по оперативным учётам Интерпола у него - более двух десятков прозвищ и псевдонимов. Вот только некоторые из них: Johnny Vong, Jimmy Vong, Joe Vongsengchang, mr. Williams.

Учитывая, что у Чехии, в отличии от России, есть договор о выдаче в США, дальнейшая логистика понятна. С поправкой лишь на то, что, с учётом расписания и для ускорения, Тэрада сначала полетит в Амстердам, а уже затем - в Нью-Йорк. Этот отрезок он преодолеет уже в кандалах цивилизованной формы. Плановое время прибытия - 19:30 21 ноября по местному времени.

К слову, о логистике. 47news знает, почему американца не отправили напрямую в США. Дело в том, что летающий за океан “Аэрофлот” отказался от такой транспортировки. Причина - в аннулированном паспорте Тэрада. Напомним, дезавуирование документа было произведено американской стороной по договорённости с российским подразделением Интерпола. Этот элемент оперативной комбинации и позволил окончательно выдворить Тэрада из страны. “Аэрофлот” же опасался того, что на пограничном контроле возникнет заминка с паспортом, которая обойдётся в круглую сумму за простой борта.

Интрига в том, кто те двое, что сопровождают Тэрада. По информации 47news, это сотрудники американского Управления по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration (DEA), прикомандированные к посольству Штатов в Москве. То есть фактически они работают на территории России, как те оперативники США в культовом сериале "Narcos", воюющие с мафией в Мексике.

Ещё более удивительно то, что в прошлом они - россияне, получившие американское гражданство. Оба с кавказскими корнями. Но и это не всё: оба - бывшие сотрудники расформированной ныне нашей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

 

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:

Как рассказывал 47news в материале "Интерпол Петербурга коллегам из США: меняем вашего Тэраду на нашу Оксану", задержание Тэрады связано с началом комбинации по вызволению из тюрьмы США петербурженки Оксаны Вовк. Она приходится американцу экс-супругой и в настоящее время по сомнительным основаниям находится в тюрьме в городе Александрия под Вашингтоном. В американское заключение Вовк попала транзитом через Финляндию. Сам Алет Тэрада, у которого более двух десятков прозвищ и имён, в США фигурирует в деле о перевозке и сбыте наркотиков в крупном размере.

Процедурно Россия не могла выдать его Штатам, так как между странами отсутствует соответствующий договор. Чтобы обойти эту юридическую лакуну, Интерпол Петербурга по негласной договорённости с американскими коллегами реализовал оперативную комбинацию: власти США аннулировали паспорт Тэрады, и он автоматически стал в России нелегалом, а, следовательно, подлежит выдворению.