Схему работы группы автоугонщиков раскрыли сотрудники уголовного розыска. Похищенные машины привозили на стоянку в Гатчинском районе Ленобласти, а продавали по частям в гараже ближе к центру Петербурга.

Как сообщили 47news в пресс-службе регионального полицейского Главка, избраны меры пресечения для шестерых подозреваемых в серии угонов в разных районах Петербурга. Подозреваемые - пятеро мужчин и 29-летняя женщина, которая, по данным полиции, является супругой главаря группы. Предполагаемый организатор заключен под стражу, двое его подельников отправлены под домашний арест, а трое находятся на свободе под подпиской о невыезде.

По информации ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, автоугонщики имеют отношение к кражам в Калининском, Пушкинском и Василеостровском районах Петербурга. Роли в группе, как полагает полиция, были четко распределены: организатор, подборщики потенциальных объектов краж, мастера по разукомплектованию автомашин и продавцы автозапчастей от угнанных авто

Полицейским стала известна и схема похищений иномарок в Петербурге. Кражи происходили в разных районах города, затем легковушки свозили в гараж в поселке Пудость Гатчинского района. Здесь в отдельном боксе оперативники обнаружили множество запчастей и двигатели автомобилей "Киа" и "Хендай". Также в квартире одного из подозреваемых найдены больше 20 свертков с замками и 30 приборов сканеров электронного блока управления, которые, предполжительно, использовались непосредственно при угонах. 

Видео: пресс-служба ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Обнаружив склад с запчастями, полицейские сделали вывод, что иномарки в Ленобласти разбирали, запчасти складывали в микроавтобус и привозили на продажу в промзону на улице Степана Разина в Петербурге. Также детали продавали на сайтах бесплатных объявлений.

Напомним, задержаны подозреваемые были на прошлой неделе на улице Зайончковского в поселке Пудость. В "Киа Рио", который увели с парковки на Детской улице, сидели трое. Позже в поселке Шушары был задержан четвертый предполагаемый соучастник, а на Ленинском проспекте – пятый. У задержанных изъято оборудование для автоугонов: электронные приборы для сканирования сигнализаций и вскрытия автомобилей, приборы для сканирования электронного блока управления, свертки замков, приборы для подавления сигналов GSM.