В Гатчинском районе Ленинградской области полицейские по "горячим следам" задержали хорошо оснащённых пятерых, подозреваемых, как минимум, в одном угоне в Санкт-Петербурге.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербурга и Ленобласти, 14 ноября в полицию поступило сообщение от 55-летней жительницы Васильевского острова, работающей финансистом на одном из крупных заводов Санкт-Петербурга. Она пояснила, что в период с 8 утра до 4 часов вечера от дома 4 по Детской улице угнан её автомобиль "Киа Рио" красного цвета 2017 года выпуска, стоимостью 800 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

В тот же день около пяти часов вечера сотрудники Управления уголовного розыска полицейского Главка и уголовного розыска Василеостровского района по "горячим следам" на улице Зайончковского в поселке Пудость на разыскиваемом автомобиле, но уже с другими номерами, задержали трех мужчин в возрасте от 29 до 42 лет. Позднее, в поселке Шушары, был задержан четвертый соучастник, а на Ленинском проспекте – пятый.

У задержанных изъято оборудование для автоугонов - электронные приборы для сканирования сигнализаций и вскрытия автомобилей, приборы для сканирования электронного блока управления, свертки замков, приборы для подавления сигналов GSM. Также изъяты мобильные телефоны, радиостанция и подложные номера от автомашин. Все подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ и дожидаются избрания меры пресечения, пока сотрудники полиции устанавливают другие эпизоды преступной деятельности угонщиков.

Автомобиль благополучно вернулся к своей хозяйке.