Суд отправил под домашний арест руководителя проектов компании "Краснодаргазстрой", обвиняемого в даче особо крупной взятки сотрудникам Ленобллеса. Деньги предназначались для того, что бы лесничие не обращали внимание на нарушения в ходе рубки леса при прокладке "Севрного потока-2", заказчиком которого является стопроцентная дочка Газпрома — "Газпром инвест".  

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, около пяти часов вечера 15 ноября Приморский районный суд избрал меру пресечения 43-летнему сотруднику АО "Краснодаргазстрой" Сергею Васильченко. Ближайшие два месяца до 12 января 2020 года он проведёт под домашним арестом. Об этом ходатайствовал следователь СК Ленобласти, в чьём производстве находится уголовное дело возбуждённое по статье "дача взятки в особо крупном размере". 

По уточнённым данным, Васильченко задержали поздно вечером 13 ноября, на следующий день было предъявлено обвинение. Ему вменяют дачу взятки в размере 5 миллионов руководителю филиала "Ленобллеса" в Киришах Абдуле Муртазалиеву и главному киришскому лесничему Алексею Мартюкову. Деньги были переданы частично. Причём как наличным, так и безналичным способом. По версии СК, за это сотрудники "Ленобллеса" были готовы закрыть глаза на незаконные рубки в Ирсовском, Осничевском и Андреевском лесничествах и не привлекать  к ответственности подрядчиков "Краснодаргазтроя", занимавшихся вырубкой леса с превышением объёмов. СК Ленобласти возбудил уголовное дело по части шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Муртазалиев и Мартюков были задержаны 23 октября и также помещены судом под домашний арест

Для понимания: в Киришском районе "Краснодаргазстрой" ведёт работы по прокладке "Северного потока-2". Заказчиком работ выступает стопроцентная дочка Газпрома — "Газпром инвест". Васильченко руководил работами со стороны "Краснодаргазпроекта". 

По данным СПАРК-Интерфакс, АО "Краснодаргазстрой" на 51% принадлежит крупнейшему подрядчику Газпрома - ООО "Стройгазмонтаж", оборот организации за прошлый год составил 34 млрд рублей. Компания, в свою очередь, на 100% принадлежит Аркадию Ротенбергу. Как сообщал 7 ноября "Форбс", Ротенберг закрыл сделку по продаже ООО "Стройгазмонтаж" структуре Газпрома - "Газстройпром" - за 75 млрд рублей. Впрочем, в СПАРК владельцем компании по-прежнему указывается Ротенберг.