Член Совета Федерации РФ Андрей Климов заявил, что на журналистов, которые работают в СМИ, признанных иноагентами, может быть распространен аналогичный статус, передает "Фонтанка" со ссылкой на "Интерфакс". 

"Если он (журналист — прим. ред.) просто спортивный комментатор, то вряд ли. Если он там просто бумажки перекладывает и от своего имени ничего не выдает, я не думаю, что он подпадет (под действие закона — прим. ред,). Но люди, которые работают там не садовниками, а распространяют конкретную информацию и там находятся, могут быть (признаны — прим. ред.) – да, действительно, потому что они получают деньги из-за рубежа, сотрудничают со структурой, признанной иноагентом, и сами активно распространяют информацию. Конечно, они могут быть, но не значит, что обязательно будут признаны", – пояснил Климов, чьи слова приводит информагентство.

По его словам, в любом случае решение о наделении статусом иноагента будет принимать Минюст на основании закона. "И это не запрет на профессию, человек может продолжать там (в журналистике - прим. ред,) работать. Но все должны знать, что этот человек не является независимым журналистом или независимым гражданином", - приводит слова сенатора "Интерфакс".

Законопроект о физлицах-иноагентах был внесен в Госдуму в декабре 2017 года, напоминает издание. Граждане могут быть внесены в список СМИ-иноагентов, если они распространяют публикации изданий, ранее уже признанных иностранными агентами. Также в качестве повода для включения в перечень называлось участие в создании подобных СМИ и получение на эти цели денег из-за границы. "Журналистам-иноагентам" придется специальным образом маркировать свои публикации и предоставлять раз в полгода отчет о своей работе.