Посетителям финского пляжа Хайлуото теперь нужно быть осторожными и смотреть под ноги. Волны Балтийского моря превратили песок берега в настоящий лед, напоминающий большие яйца, которые располагаются вдоль всего побережья. Снимки очевидцев, запечатлевших необычное природное явление,  опубликовало финское издание yle.fi

Житель острова  Хайлуото и фотограф-любитель Ристо Матилла при прогулке на местном пляже был шокирован, увидев новый облик побережья. Вместо привычного песка, берег был усыпан огромными ледяными яйцами. Местный житель сделал снимок удивительного творения природы и поделился им в инстаграмме, добавив подпись: 

"Мы с женой стояли там, восхищаясь замечательным природным явлением. Поскольку у меня была камера, я решил сохранить это необычное зрелище для потомков". 

Также, Матилла добавил, что за  последние 25 лет, проведенные на острове, ничего подобного он не видел. 

Прояснить ситуацию поспешил специалист по льду Финского метеорологического института - Джуни Вайнио. Ученый объяснил, что ледяные яйца на берегу Хайлуото - это не сверхъестественное явление, хотя оно случается довольно редко. Из-за того, что на пляже мелкий песок и постоянно происходят мелкие приливы и отливы холодной воды, песок может превратиться в так называемые "яйца". 

Вайнио допускает, что существуют и другие причины появления льда. Например, снежинка, маленький камень или обломки в море. Вода может замерзнуть вокруг объекта, в то время как подходящий ветер поможет накопить лед при движении воды назад и вперед.

Ученый отметил, что ледяные яйца не останутся надолго с посетителями пляжа. Сильный ветер может поспособствовать тому, что скоро люди вновь будут ходить по песку. Так что, островитянам и посетителям пляжа придется поторопиться, чтобы застать "жутких ледяных яиц".