Минприроды РФ внесло в правительство кандидатуру нового заместителя министра, который будет курировать национальные проекты, в том числе "Чистую страну". Чью именно - не сообщается. Место же стало вакантным после отставки Владимира Логинова, отвечавшего за мусорную реформу на начальном этапе, сообщили РИА Новости в природоохранном ведомстве.
 
Логинов занимал пост заместителя министров с 30 ноября 2018 года. Он контролировал работу  Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления.
 
Уволился он по собственному желанию.
 
"Минприроды уже внесло в правительство кандидатуру нового заместителя министра, который будет курировать программы "Чистая страна", "Чистый воздух", по охране Байкала, а также остальные вопросы. Ждем решения правительства", - отметили в ведомстве, не уточнив данные о кандидатуре.
 
Мусорная реформа стартовала в России с приходом 2019 года.  Регионы должны принять территориальные схемы обращения с мусором, а также провести конкурс и выбрать оператора по вывозу и переработке отходов.
 
Ленинградская область в целом приступила к реформе с 1 ноября . Единый тариф за вывоз мусора для всех районов Ленинградской области утвержден комитетом по тарифам и ценовой политике. Для жителей многоквартиных домов он  составляет около 6 руб. 35 коп. за квадратный метр, а для владельцев ИЖС (домовладений, которые не входят в состав садоводств) 375 руб. 44 коп. (вне зависимости от его площади). Оператором  в Ленобласти является Управляющая компания по обращению с отходами.