После года работы с врио Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства обрело полноценного начальника, близкого Ленинградской области.

Руководителем Северо-Западного территориального управления Росрыболовства 1 ноября назначен Александр Христенко. Он близок к депутату Государственной думы и сопернику юности Владимира Путина по татами Василию Шестакову. Формально Христенко переводится на Северо-Запад с другого конца страны. С 2014 года он возглавлял Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства и отвечал за всю рыбу Камчатки, Чукотки и Сахалина. Но прежде занимал пост исполняющего обязанности главы администрации Токсовского поселения во Всеволожском районе Ленобласти.

Как сообщает СЗТУ Федерального агентства по рыболовству, нового руководителя территориального управления коллективу представил замглавы федерального Росрыболовства Михаил Иваник. Теперь Христенко отвечает за рыбу в восьми субъектах федерации — Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской областях, республиках Карелия и Коми, а также в Ненецком автономном округе.

Напомним, до этого почти год территориальное управление на Северо-Западе работало с руководителем с приставкой врио Андреем Яковлевым. Он знаял должность после перевода бывшего руководителя Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ "ВНИРО" (государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства им. Л. С. Берга) Дениса Беляева. С июня 2019 года Беляев в смольнинской команде Александра Беглова — он председатель комитета по природопользованию.

В июне 2014 года, рассказывая 47news о своём резком вояже на Дальний Восток, Александр Христенко отмечал, что он человек командный и "готов ехать, куда родина позовёт". Отъезд Христенко на Дальний восток был необычен еще и потому, что его назначению на токсовскую администрацию предшествовала практически война. Случилось это  после того, как в отношении бывшего руководителя Леонида Колесника было возбуждено уголовное дело по мошенничеству, а он сам должен был уйти с поста.

Заведовать рыбой на Тихом океане Александр Христенко стал после того, как глобальное Росрыболовство Возглавил Илья Шестаков - сын депутат Госдумы и товарищ президента Путина по спортивной юности Василия Шестакова. Считается, что Шестаков и Христенко знакомы. Более того, Христенко неоднократно указывал коллегам на факт того, что в случае чего может обратиться к Шестакову за помощью.

47news дозванивался до Александра Христенко и на Камчатку. Тогда нас интересовал вопрос уголовного дела по ремонту котельной в Токсово. Но 5 ноября на простой вопрос 47news о причинах его перевода в Петербург чиновник, занимая пост руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, отвечать отказался.