Депутаты ЗакСа с зарплатой в 180 тысяч кое-как написали закон, позволяющий материально помогать сотрудникам полиции.

По данным 47news, в канцелярию Законодательного Собрания Ленобласти подан законопроект, благодаря которому может стать возможным выделение из регионального бюджета материальной помощи полицейским. Ранее мы рассказывали о письме начальника петербургского Главка Романа Плугина губернатору Александру Дрозденко, к которому он приложил список тех своих сотрудников, трудящихся в Ленобласти, кому, на его взгляд, положена материальная помощь.

В пояснительной записке сказано, что речь пойдёт о 142 млн 268 тысячах рублей. Автором документа является лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров. Впрочем, судя по заключению правового управления, составлен законопроект настолько безграмотно, что его принятие будет противоречить федеральным нормам.

Так, начальник управления Денис Малкин указывает, что законопроектом предлагается расширить перечень направлений, по которым может осуществляться выплата ежемесячных субсидий-пособий. Однако это словосочетание не может использоваться в требуемом контексте, поскольку не коррелирует со значением, применяемом в бюджетном кодексе. Слово "пособие" и вовсе, по мнению юристов, не должно фигурировать при обсуждении этой идеи, поскольку таковые полицейским не положены.

В целом же, как подчёркивают в заключении, в законе "О милиции" была предусмотрена возможность выплат сотрудникам правоохранительных органов из бюджетов регионов. Теперь же финансовое обеспечение деятельности полиции может осуществляться только из федеральной казны.

Несмотря на это, исполняющий обязанности губернатора Роман Марков написал заключение на законопроект, состоящее из одного слова: "Поддерживаю". Как Марков объяснил 47news, по его мнению, полиции надо помогать, а юристы вправе придерживаться своего мнения. Согласно его плану, соответствующая строчка в бюджете появится сразу после принятия законопроекта.

Заметим, если депутаты успеют сделать это до второго чтения бюджета на 2020 год, средства будут заложены уже с 1 января, а если не смогут — только после поправок в марте. Нюанс заключается в том, что сегодня речь точно не пойдёт об изменении параметров бюджета, поскольку 8 ноября он будет принят в первом чтении. Это значит, что искать дополнительные средства придётся внутри очерченных рамок, а, например, просто увеличить расходную часть будет нельзя. В таком случае придётся снимать средства с других статей расхода.

- Отберём у кого-нибудь, - кратко объяснил наступательность в данном вопросе Роман Марков.