Генерал полиции Плугин просит доплатить подчиненным из бюджета Ленобласти. Сумма нужна меньше, чем тратится на депутатов, но оказалось, что это незаконно. Теперь те, кто повыше, ищут пути отступления.

Правительство Ленинградской области фактически ответило отказом на небольшую просьбу начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Романа Плугина. По данным 47news, сразу после выборной кампании, 10 сентября, главный полицейский двух субъектов попросил Александра Дрозденко о содействии. По его мысли, регион мог бы выделить "ежемесячные денежные субсидии-пособия для отдельных категорий сотрудников и работников территориальных подразделений, дислоцированных на территории Ленобласти".

Общая сумма, на которую рассчитывает генерал, составляет 142 млн 268 тысяч рублей из расчёта на год. К прошению прилагалась таблица, где сказано, каким именно должностям было бы неплохо немного прибавить жалованья. Заметим, каждому сотруднику в погонах, согласно логике начальника Главка, должно полагаться пособие в пять тысяч рублей.

Беглый просмотр содержания справки даёт ответ на вопрос, отчего у полицейских возникла необходимость рассчитывать на помощь извне. Получают они меньше, чем чуть ли не нищие учителя, за достаток которых принято переживать в обществе

Так, больше всего казне Ленобласти предлагается потратиться на мотивацию непосредственно полицейских, которых на территории насчитывается 425 единиц. Заработная плата у них составляет 37 тысяч 97 рублей, и если правительство подарит одну оранжевую бумажку сверху, обойдётся это в 25,5 млн рублей в год. Примерно столько же - в 21,2 млн рублей - обойдутся улыбки инспекторов, в том числе, по делам несовершеннолетних, и участковых уполномоченных. Домой они приносят по 46 тысяч 778 рублей в месяц. Если кому интересно, больше всего из категорий должностных лиц, отбывающих служебный долг непосредственно на земле, получают инспекторы охраны общественного порядка - 48 тысяч 506 рублей. Это на две тысячи больше, чем средняя зарплата по Ленобласти.

Хотел бы порадовать Плугин не только тех подчинённых, что идейно с ним, но и тех, кого занесло в серые стены отделов полиции волею судьбы — так называемых вольнонаёмных работников. Грустнее всего приходится кастеляншам, кладовщикам, контролёрам КПП, машинисткам и уборщицам — их заработок равняется 13 тысячам 174 рублям. Следовательно, пятитысячная надбавка — это увеличение дохода сразу на 40%. Не будут против неожиданного презента и преподаватели служебных собак, фельдшеры, инженеры, кадровики и прочие специалисты, помогающие полицейским в их труде. Средняя планка в их sms из банков, оповещающих о пополнении счёта, составляет 22 тысячи рублей, а верхняя — 35 тысяч 511 рублей (довольствие главного бухгалтера).

Как известно, людям со звёздочками в необъятной Ленобласти приходится нелегко. Прежде всего, из-за расстояний, и, к примеру, тех же участковых районах массовой застройки катастрофически не хватает. По крайней мере, в 70-тысячном Кудрово работает один, а надо бы 75.

Впрочем, первый заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности Вячеслав Рябцев высказал официальную позицию ведомства в письме председателю постоянной комиссии по законности и правопорядку ЗакСа Олегу Петрову. Как известно, в молодости Петров работал в милиции, правда, на бумажно-материальной позиции — в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности. С 1997 года у него нет проблем, на какие деньги жить - ведь с тех пор он депутат ЗакСа Ленобласти. Сегодня в месяц ему полагается примерно 180 тысяч рублей зарплаты с учётом графика работы примерно два раза в неделю по два часа.

Итак, в документе кратко сказано, что, в соответствии с действующим законодательством, "направление финансирования из областного бюджета расходов по осуществлению каких-либо доплат, пособий, субсидий сотрудникам и работникам полиции не предусмотрено". Таким образом, делает вывод Рябцев, для принятия положительного решения необходимо внесение соответствующих изменений в областной закон. Других подробностей - как правительство Ленобласти ответит на просьбу Романа Плугина, и занялось ли уже изменением этого самого законодательства - нет.

Несмотря на попадание в очевидные психологические силки, руководство региона не спешит ставить точку. Тем более, по опыту с обманутыми дольщиками можно увидеть, что из любой, самой незаконной ситуации эти люди могут найти выход, и провернуть дело так, чтобы не придралась прокуратура. По крайней мере, вице-губернатор по финансам Роман Марков, будто это и не он, заявил журналисту 47news, что совсем не против помочь полиции, более того - не считает, что выделение средств идёт вразрез с законом. Пока он придерживается позиции всё изучить внимательнее.

Его коллега, вице-губернатор по безопасности, выходец из ФСО Валерий Пикалёв, в зону ответственности которого и входит комитет правопорядка, подтвердил, что в курсе проблематики.

- Вчера мы разговаривали с губернатором на эту тему. Конечно, я лично считаю, что полицейских надо поддержать. Главой региона дано поручение Красненко (председатель правового комитета правительства — ред.) проработать эту тему и выяснить, как можно законно выделить эти пособия, - сказал он корреспонденту 47news.

В тематических рассуждениях пока отсутствует очевидный и простейший вариант — снять довольствие с тех же депутатов ЗакСа Ленобласти. За 2019 год общество потратило только на их зарплату 106,2 млн рублей. Ещё под 80 млн в год уходит на их автомобильный комфорт, хоть эффективность несколько сомнительна

 

Юлия Гильмшина,
47news