С начала действия электронных виз через таможни Петербурга и Ленинградской области прошли почти 650 интуристов. Чаще всего всего документы пока оформляют соседи из Прибалтики.

Как рассказали в пресс-службе погрануправления ФСБ России, по данным на утро 7 октября границу на пунктах в Петербурге и Ленинградской области прошли 648 путешественников с электронными визами. Они приехали из 27 стран.

По информации ведомства, больше всего — 286 документов — оформили эстонцы. Из Латвии по электронным визам приехали 76 человек, из Литвы — 75. Также за неделю с 1 по 7 октября Россию посетили полсотни граждан Румынии, 34 финна, 32 немца и 31 поляк.

Активно оформляли документы путешественники из Китая (таможню прошли 15 обладателей электронных виз). Из Мексики и Филиппин приехали по шесть туристов с электронными визами, а из Франции и Ирана — по пять. Всего по одному иностранцу приняли из восьми стран: Венгрии, Дании, Индии, Ирландии, Испании, Нидерландов, Чехии и Японии.

Напомним, с 1 октября по электронным визам могут приехать туристы из 53 стран. Оформлять заявления на документы нужно на сайте Министерства иностранных дел. Попасть в Петербург и Ленобласть они могут через воздушный пункт пропуска "Пулково", морские пункты пропуска "Высоцк", "Большой порт Санкт-Петербург (Морской вокзал)", "Пассажирский порт Санкт-Петербург", автомобильные пункты пропуска "Ивангород", "Торфяновка", "Брусничное", "Светогорск", пешеходный пункт пропуска "Ивангород". Однако пассажиры железной дороги испытывают сложности, о предстоящих проблемах 47news писал в материале "Кто к нам с электронной визой, того в загон в темпе allegro". Власти Ленобласти планируют разработать отдельные маршруты для туристов с электронными визами.

Сейчас электронные визы выдаются бесплатно. Однако уже с 2021 года власти планируют ограничить список стран, граждане которых смогут воспользоваться электронной визой, и взимать консульский сбор за оформление.