47news стали известны подробности ограбления магазина ювелирной сети, совершенного вечером 30 сентября в торговом центре в Гатчине.

Как рассказали 47news сотрудники магазина, грабитель попал в торговый центр за полчаса до закрытия. К комплексу он приехал на велосипеде. В здание вошёл в маске, отсылающей к празднику Хэллоуин, на голове его был капюшон. В руке инкогнито сжимал гаечный ключ. В таком виде он и нагрянул в ювелирную секцию "Кредо Приорат", которая занимает 30 квадратных метров в гатчинском ТЦ "Элемент".

Парень сразу же перепрыгнул через прилавок и начал вынимать из стеклянных стеллажей лотки с цепочками и золотыми изделиями. Содержимое ссыпал в сумку. Предполагается, что гаечный ключ ему был нужен, чтобы разбить стекло. Но в замки дверей были вставлены ключи. Шум разбитого стекла в магазине так и не услышали. На крик продавщиц прибежал 67-летний охранник торгового центра. Грабитель направил в его сторону пистолет, а сотрудникам посоветовал быть потише.

После этого парень с пистолетом покинул салон, а затем и торговый центр, сел на велосипед и уехал в сторону посёлка Тайцы.

По состоянию на утро 1 октября, в магазине продолжалась инвентаризация. По предварительным данным, добычей грабителя стали девять лотков с "ювелиркой". Ориентировочная стоимость похищенного 2 - 4 миллиона рублей.

Собеседники 47news отмечают хорошую спортивную форму человека в маске. Он лихо перепрыгнул через прилавок. Его рост - под 180 сантиметров. На его чёрной одежде заметили репей.

По факту нападения на магазин возбуждено уголовное дело по части второй статьи 162 УК - "разбой с применением оружия".

В "Кредо Приорат" надеются, что на их дело поставят опытного следователя. Дело в том, что это уже четвёртое ограбление магазина за 25 лет существования сети. Так, 9 октября 2014 года злоумышленник в маске и с ножом напал на салон на проспекте 25-го Октября в Гатчине. До этого, 13 сентября 2011 года, четверо преступников взяли "Кредо Приорат" на Соборной улице. Грабители тогда тоже надели маски, наклеили усы и бороды. Более того - один из злоумышленников пришёл "на дело" с букетом цветов.