После анонса об открытии кредитной линии для петербургской компании под стройку в Кингисеппском районе Ленинградской области Сбербанк сам решил войти в портовый перевалочный проект.

Сбербанк вошёл в состав совладельцев компании "Ультрамар", планирующей строительство промышленно-логистического комплекса по хранению и перевалке минеральных удобрений и генеральных грузов со складским хозяйством в порту Усть-Луга рядом с деревней Вистино.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс" кипрское ООО "Сбербанк Инвестментс Лимитед" (СИЛ) из города Никосия стало обладателем 10% ООО "Ультрамар Терминал". Ещё 90% остались за "Кордела Лимитед" с Британских Виргинских островов. Кроме этого СИЛ вошло и непосредственно в ООО "Ультрамар", приобретя минимальную долю в 0,010% у петербургского бизнесмена Андрея Бонч-Бруевича. В документациях ПАО "Сбербанк" кипрская компания "Сбербанк Инвестментс Лимитед" упоминается в списке аффилированных.

Ранее в середине сентября пресс-служба Сбербанка сообщила, что открывает "Ультрамару" кредитную линию под стройку в Усть-Луге. Соглашение о стратегическом сотрудничестве было подписано  между сторонами на Петербургском экономическом форуме. А в конце августа стало известно, что в строительстве минерального терминала в Лужской губе Кингисеппского района Ленинградской области намерен поучаствовать младший брат губернатора Московской области и крупный игрок рыбного бизнеса Максим Воробьёв. Он рассчитывает на 40% "Ультрамара".

На выборах 8 сентября в совет депутатов "Вистинского сельского поселения" партия "Единая Россия" потерпела поражение. Однако новый состав  депутатов заявил 47news, что не планирует препятствовать строительству "Ультрамаром" минерального терминала. При этом на схемах-планах компании деревня Вистино то появляется, то исчезает.

В программных интервью руководство компании заявляет, что на терминале к началу 2022 года уже должны быть минеральные удобрения от "ФосАгро", "Уралхима" и "Акрона". Общая стоимость терминала оценивается в $300 млн.