Поддельный диплом уважаемого университета вменяет Следком Ленобласти чиновнику от ЖКХ. Логика следователя - на трёх китах госэтики. Но про образование в ней ни слова.

В понедельник, 30 сентября, истекает срок представления Следственного комитета по Всеволожскому району в сторону администрации Куйвозовского поселения. Следователь Назаренко настоятельно предлагает уволить 40-летнего ведущего специалиста по ЖКХ и благоустройству Павла Лаевского. База неприятностей чиновника - в возбуждённом 19 августа уголовном деле по статье, карающей за приобретение и использование заведомо поддельных документов.

По версии следствия, при устройстве на работу в конце 2012 года тогда ещё 33-летний Лаевский предоставил ненастоящий диплом о высшем образовании “Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета”. В нём значилось, что документ получен в 2005 году. Указана была и специальность: “Промышленное и гражданское строительство”. С тех пор чиновник прошёл по карьерной лестнице от простого специалиста до ведущего, на должности которого и трудится до сих пор. На запрос следователя университет ответил, что товарищ Лаевский диплом там не получал. Следовательно, не имел права встать на должность ответственного за ЖКХ.

Фото: со страницы в vk.com

Интереснее всё же не происхождение диплома, а то, на каких основаниях Следком требует дезавуировать Лаевского как сотрудника администрации. Во-первых, поминается “Типовой кодекс этики и служебного поведения госслужащих РФ и муниципальных служащих”. В этом документе СК понравились слова о том, что чиновники не должны допускать “коррупционно-опасного поведения и своим личным поведением должны подавать пример честности”. Нарушение кодекса “подлежит моральному осуждению на заседании соответствующей комиссии”.

Второй гвоздь в муниципала следствие вбивает с помощью “Стандарта антикоррупционного поведения муниципального служащего администрации Куйвозовского поселения”. Для несведущего уха название документа может показаться несколько комичным, но такие “стандарты” приняты во всех поселениях всех регионов. Всё для борьбы сами знаете с чем. Конкретно Куйвозовский оформлен в конце 2015 года. Документ упал не с потолка, а имеет прочную родословную и основывается на “Положении об этике и служебном поведении муниципальных служащих Куйвозовского поселения” от 2012 года. Так что, как видим, борьба с коррупцией на этой отдельно взятой территории имеет традицию.

Возвращаясь к размышлениям следователя, скажем, какие выдержки из “куйвозовского стандарта” используются в представлении. Так, чиновник должен быть “справедливым, беспристрастным, вежливым, доброжелательным, внимательным и проявлять терпимость в общении с гражданами”.

47news пролистал первоисточник. Так, если муниципал считает, что он обладает недостаточными знаниями в сфере противодействия коррупции, то может как самоподковаться, так и попросить нанимателя отправить себя на обучение. Ещё человеку государеву нельзя, например, раскрывать “сведения о сущности изобретения до официальной публикации”. Не говоря уже о том, чтобы заниматься бизнесом. Ведь иначе “всегда есть соблазн предоставить для себя какие-нибудь выгоды”.

Завершается трактат рекомендацией душить в себе высокомерие и грубость. Воспитывать надо “хорошую моральную репутацию”. Впрочем, расшифровка этого пожелания неоднозначна: “лояльность и умение пойти на компромисс”. Есть и тезис из современной новостной повестки о запрете курения от МЧС: “В служебном поведении служащий должен воздерживаться от курения во время совещаний, бесед и общения с гражданами”.   

Кстати, ни в одном из перечисленных документов нет ни буквы про образование. Этот вопрос отнесен к отдельному документу о правовом регулировании муниципальной службы Ленинградской области.

47news позвонил Павлу Лаевскому, тот сообщил, что не готов обсуждать происхождение диплома, но добавил, что, по его данным, следователь передумал настаивать на его увольнении. Расшифровать этот тезис собеседник отказался, после чего ушел со связи. 

 Что касается его декларации за прошлый год, то там доход 486 тысяч, и у супруги ещё 184 тысячи, а также доля в квартире (скорее всего, в деревне Ненимяки). Из авто - "Опель Вектра", возможно, 92-го года выпуска. Если о профессиональных компетенциях, то собеседники 47news в поселении отозвались о Лаевском как о единственном, кто полностью понимает, что происходит в ЖКХ Куйвози и окрестностей.

Глава администрации Куйвози Вячеслав Бабиков рассказал в разговоре с 47news, что его подчинённый сейчас на больничном, но на работе появляется постоянно.

- Брали его не при мне. Отношения у нас рабочие. Отвечает, в частности, за подготовку к отопительному сезону и благоустройство. Но придётся увольнять, конечно, срок представления СК истекает, - вздохнул Бабиков, добавив, что он тоже в непростой ситуации, поскольку человек на больничном и как его уволить без последствий от прокуратуры, - ещё вопрос.

Отметим, что Лаевский на одной из ступенек карьеры в Куйвози отвечал за имущественные и земельные отношения в контексте ЖКХ. В этой диспозиции на ум приходит аналогия с судейским корпусом. Когда Фемида обнаруживает внутри себя человека с поддельными основаниями судить, то пересматриваются все вынесенные приговоры. Но это теория.

 

Виктор Смирнов,
47news