В Минздраве России положительно оценивают запрет на использование открытого огня на балконах квартир. Об этом 28 сентября рассказал замглавы ведомства Олег Салагай в своем Telegram-канале.

"На каждой пачке сигарет написано, что курение убивает. Но убивать курение может по-разному. Один из самых чудовищных способов — пожар", — цитирует Салагая РИА Новости.

Он отметил, что пострадать от курения в квартире могут даже те граждане, которые не употребляют табак. Например, если курильщик выбросит в окно непотушенный окурок, который ветром занесет на нижние этажи. Если возле окна окажется что-то легковоспламеняющееся, то пожара не избежать.

Также замминистра напомнил, что многие родители оставляют маленьких детей на балконе во время дневного сна, чтобы те могли поспать на свежем воздухе.

"Чтобы навсегда начать поддерживать любые противопожарные меры, нужно хотя бы раз побывать в детском ожоговом отделении", — подчеркнул Олег Салагай.

С 1 октября в России будет запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в комнатах общежитий и номерах гостиниц. Запрет накладывается в том числе на зажигание свечей и приготовление шашлыков. Также вступят в силу новые правила противопожарной безопасности в кинотеатрах и больницах. Ранее сообщалось и о запрете курения на балконах и лоджиях жилых домов. Но, как сегодня уточнили в МЧС, курение на балконах и лоджиях запрещено не будет, просто ведомство вырабатывает у россиян некую "культуру курения".