Магнитная буря может начаться на Земле 28 сентября - как передает РИА Новости, об  этом сообщает в пятницу лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук (ФИАН).
 
Согласно прогнозу, представленному на сайте лаборатории, буря может пройти в субботу с 3.00 до 12.00 по московскому времени. Ее вероятность физики оценивают в 40%.
 
Если возбуждение магнитосферы Земли в субботу достигнет уровня, достаточного, чтобы называться бурей, то по международной классификации ей можно будет присвоить индекс G1 (то есть слабая).
 
Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильныевызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Также повышенная солнечная активность, обычно вызывающая магнитные бури, может привести к тому, что полярные сияния будут видны на более южных, чем обычно, широтах.
 
О возможности магнитной бури в конце сентября ученые предупреждали еще в начале месяца. На тот момент на период 27-28 сентября прогнозировалась средняя магнитная буря уровня G2. Напомним, что в начале сентября обрушилась мощная магнитная буря, которую назвали второй по силе за текущий год. Буря же, ставшая первой этой осенью, подарила жителям Петербурга и Ленобласти возможность полюбоваться северным сиянием