Первая магнитная буря этой осени пришлась на первый же осенний день - 1 сентября. Была она не слишком сильной, но подарила жителям Петербурга и Ленобласти возможность полюбоваться северным сиянием.  

Фотографиии цветного свечения на небе разместил в соцсетях житель Всеволожска, пояснив, что для того, чтобы сделать наиболее эффектные снимки, он даже залез в Ладогу и пробыл в воде около получаса.

Северным сиянием любовались в эту ночь и жители Мурманской области, сообщают местные очевидцы в соцсетях.

Причиной магнитной бури стало усиление скорости солнечного ветра на околоземной орбите, что привело к незначительной дестабилизации земного магнитного поля, взаимодействующего с солнечным ветром, пояснили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца.

"Хотя это взаимодействие происходит на достаточно больших высотах — от 50 до 100 тысяч километров над поверхностью Земли (именно здесь солнечный ветер сталкивается с простирающимся в космос земным магнитным полем), формирующиеся здесь возмущения как по струнам добегают до поверхности Земли вдоль линий магнитного поля. Именно так в несколько упрощённом виде выглядит процесс магнитной бури", – говорится в сообщении ЛРАС.

В целом, как отмечают в Лаборатории, текущий год является очень спокойным с точки зрения геомагнитной активности. С января 2019 года, было зарегистрировано всего 10 магнитных бурь, ни одна из которых не превысила минимального первого уровня по пятибалльной шкале.