Распоряжение о закупке и распределении между регионами 11 тыс. упаковок лекарств, которые не производятся в России, но в которых нуждаются больные дети, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает "Коммерсантъ".

В начале сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился выделить 26,128 млн руб. на закупку тех самых лекарств, среди которых, в частности, диазепам, фенобарбитал, мидазолам в 10 лекарственных формах,  а также клобазам.

Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, если дети не попали в список, который был первоначально сформирован регионами, они не останутся без поддержки — для них также будут выделяться лекарственные средства.

"Дополнительно скажу, что сейчас нами совместно с депутатами Государственной думы отрабатываются поправки в федеральное законодательство в соответствии с поручением председателя правительства, которые делают возможным осуществление такого рода закупок на постоянной основе, впредь до того момента, пока на территории Российской Федерации не будет налажено производство соответствующих лекарственных препаратов в тех формах, в которых нуждаются наши дети и других лекарственных препаратов, которых в принципе нет на сегодняшний день как зарегистрированных на территории РФ",— добавила она.